Анализ тендеров, фото

Анализ тендеров государственных и муниципальных закупок.

Не смотря на всевозможные способы контроля закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, в ряде случаев гостендеры готовятся под  «своих» участников. Среднестатистическому участнику госзакупок сложно самостоятельно в процессе подбора тендера определить степень коррупционности закупки и «заточки» их под определенных участников.

В свою очередь участие в таких торгах – обречено на провал, трату времени и средств. Поэтому анализ тендеров государственных и муниципальных закупок, а также проверка заказчиков имеет большое значение при выборе госзаказов.


Анализ тендеров государственных и муниципальных закупок.

Проверяя  тендер или аукцион на «прозрачность», следует тщательно ознакомиться и изучить проект контракта, техническое задание и информационную карту закупки.
Если вы увидите какие-то несоответствия, или информацию, которая вызывает у вас сомнения и вопросы, то не стесняйтесь подать заказчику запрос на разъяснение. Любой участник имеет право направлять заказчику запрос на разъяснения. Срок ответа на запрос о даче разъяснений положений документации составляют 2  дня.  

Мы уже неоднократно рассматривали типичные хитрости и уловки заказчиков в статьях:

А также риски, которые могут возникать в процессе участия в тендере и исполнении контракта в публикации:

При этом не всегда уловки и хитрые схемы лежат на поверхности. Зачастую их может распознать только опытный юрист по госзакупкам.

Юристы компании БКТендер  с опытом  работы в ФАС РФ и Минфине обладают знаниями системы госзакупок изнутри. А 5-ти летняя практика защиты прав участников госзакупок и знания профильного законодательства дают возможность провести  качественный правовой анализ  тендерной  документации и проекта контракта.  Оценить риски участия в закупке и исполнения контракта.

Для заказа анализа государственных, или мунициальных закупок и проверки заказчиков просто позвоните по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.


Проверка заказчика.

Прежде всего, необходимо проверить историю и предыдущую закупочную деятельность государственного, или муниципального заказчика:
  • поведение заказчика в процессе закупочных процедур;
  • история допусков и отклонений участников процедур;
  • наличие так называемых «любимчиков» среди участников;
  • история претензий и исков по заказчику;
  • арбитражная история по заказчику;
Анализ тендеров государственных и муниципальных закупок, проверка заказчиков и оценка рисков позволит вам быстро и без затрат понять, имеет ли смысл принимать участие в тендере или нет и сэкономить время и деньги на участии в заведомо проигрышных торгах, или выполнении невыгодного контракта.