Отмена решения ФАС о включении в РНП через суд. фото

Отмена решения ФАС о включении в РНП через суд.

В этой публикации мы расскажем об очередном выигранном иске по отмене решения ФАС о включении в РНП сведений об участнике закупок, интересы которого представляли юристы БКТендер в арбитражном суде.

Основания для включения в РНП нашего клиента.

Государственное бюджетное учреждение «Сафакулевская центральная районная больница» обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Курганской области с заявлением о включении информации о нашем клиенте  в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта по результатам электронного аукциона на поставку дров.
 
Комиссия  УФАС рассмотрела обращение заказчика и включила сведения о победителе закупки в РНП, потому что в  установленный срок  поставщик  контракт не подписал, а также не направил в адрес Заказчика необходимые документы об  обеспечении исполнения контракта.

Обжалование решения о включении в РНП в суде.

Собственно описанная ситуация достаточно часто встречается в практике госзакупок. На первый взгляд со стороны заказчика, все просто и понятно. Будущий исполнитель контракта просто проигнорировал сроки и процедуры на ЭТП и бездействовал, за что и угодил в РНП.

Юристы БКТендер  разобрались в  деле по существу, а не формально по букве закона. В результате изучения ситуации была разработана правовая позиция для защиты интересов участника закупок в суде, чтобы подать иск об отмене решения ФАС по включению в РНП:
1) У победителя закупки не было намерений уклоняться от заключения контракта.
2) Не подписание контракта  в установленный срок следствие невнимательности сотрудника (человеческий фактор), что в свою очередь, привело к неверному управленческому решению руководителя организации.
3) Кроме того наш клиент впервые принимал  участие электронном аукционе.
4) Наш клиент предоставил документальное подтверждение своей добросовестности по поставкам в предыдущих аналогичных сделках.
5) Также был представлен  договор аренды лесного участка, что подтверждает наличие в распоряжении товара, необходимого для исполнения обязательств по планируемому  госконтракту.
6) Также желание заключить контракт подтверждается тем, что  в момент обнаружения факта уклонения,  победитель закупки перечислил заказчику сумму обеспечения контракта.

Таким образом, указанные факты  свидетельствуют о том, что в действиях нашего клиента отсутствовали признаки  умышленного уклонения от заключения контракта.

Вместе с тем, решение ФАС  не содержит какой-либо оценки доводов  победителя закупки  об отсутствии у него намерений уклониться от заключения контракта.  Между тем, оценка указанных обстоятельств имеет существенное значение для оценки действий нашего клиента с позиции их добросовестности, даже несмотря на то, что в установленный срок контракт победителем не был подписан.
 

Исключение из РНП.

В результате представительства в суде интересов  клиента и доведения данной правовой позиции юристами БКТендер суд принял решение признать недействительным решение ФАС по Курганской области от 16.07.2020 № РНП45-54/2020 о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о компании нашего клиента.
Таким образом, нам удалось  досрочно исключить из РНП компанию нашего клиента.
Копию решения суда можно посмотреть по этой ссылке: Дело № А34-9474/2020

Отмена решения ФАС о включении в РНП через суд.

Если вам нужна помощь в  защите от включения в РНП  или досрочном выходе из реестра, обратитесь к опытным юристам БКТендер по телефону: 8(800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.