Взыскание судбных расходов с заказчика

Взыскание судебных расходов. Пример дела и решения суда

Как известно, если вы выиграли судебный процесс, то все ваши издержки на суд компенсирует проигравшая сторона. Не являются исключением  разбирательства в судах по госзакупкам и госконтрактам 44-ФЗ. Победившая в деле сторона может взыскать с  проигравшей стороны  все судебные издержки, в том числе расходы на представителя (услуги юриста по госзакупкам). В этой публикации вы узнаете, как это бывает на практике.

Взыскание судебных расходов с госзаказчика

Сразу оговоримся, что самостоятельно без помощи компетентных юристов в современных реалиях вы не сможете не только взыскать с заказчика судебные расходы, но и выиграть непосредственно само дело.

Одно из главных преимуществ юристов БКТендер в том, что когда мы выигрываем суд по существу дела, мы сможем взыскать с заказчика компенсацию судебных издержек, в том числе расходов на представителя, т.е. на услуги наших юристов. Таким образом, вы существенно экономите  на решении проблем с государственным или муниципальным заказчиком.

Практика взыскания судебных расходов на представителя

В нашей  судебной практике рассмотрения дел о компенсации госзаказчиком судебных расходов  существует ряд тенденций:

1) Чем меньше сумма судебных издержек и стоимость юридических услуг в относительно простых делах по контрактам 44-ФЗ с небольшой ценой, тем легче выиграть суд  по возмещению расходов. Судьи охотней удовлетворяют взыскание полной суммы  заявленной в иске.

2) Чем больше цена контракта 44-ФЗ,  чем сложнее дело и длительнее срок его рассмотрения в судах разных инстанций, чем выше стоимость судебных издержек и  затрат на услуги юриста, тем менее охотно суд удовлетворяет взыскание полной суммы этих издержек.

Эти тенденции связаны с несовершенством нашей законодательной системы:

• в законе нет четких критериев взыскания  судебных расходов. Поэтому судьи  вынуждены оценивать «разумность» и обоснованность данных расходов. А эти понятия, несмотря на все разъяснения, достаточно широкие и расплывчатые.

• у судей нет понимания рынка юридических услуг в той, или иной сфере, порядка цен и ценообразования на услуги представительства. Поэтому им сложно оценить стоимость услуг представителя в суде.

Поэтому юристы БКТендер готовят правовую позицию, доказательства  в пользу «разумности» расходов и биллинг  судебных издержек, таким образом, чтобы взыскать с госзаказчика, если не все расходы, то максимально возможную сумму.

Пример решения суда о взыскании судебных расходов по госзакупкам 44-ФЗ

В приведенном ниже примере успешного дела по взысканию с заказчика 44-ФЗ судебных издержек, как раз удалось полностью компенсировать нашему клиенту (участнику госзакупок)  все затраты на представителя (стоимость услуг юристов по госзакупкам за все время судебного процесса). При этом часть судебных издержек,  суд не удовлетворил. Это как раз тот случай, применения критериев так называемой «разумности», о которой мы писали выше.

Ознакомиться с копией определения суда вы можете ниже:

Хотите взыскать судебные расходы с госзаказчика?

Обратитесь к опытным юристам БКТендер, для этого просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.