Односторонний отказ от исполнения контракта в ЕИС

Обновленный порядок расторжения контракта 44-ФЗ в ЕИС с 2022 года

Как известно основное нововведение в этой области заключается в том, что со 2-го полугодия 2022 года поставщики и заказчики  должны оформлять и проводить одностороннее расторжение контракта  только в ЕИС. Хотя данные изменения приняли еще в начале 2022 года, по ряду причин они заработали только сейчас. Рассмотрим ключевые моменты данной процедуры.

Основания для одностороннего отказа от исполнения контракта 44-ФЗ  со стороны исполнителя

1) Заказчик  затягивает процесс приемки товара, работ  или услуг.

2) Заказчик необоснованно отказывается принимать и оплачивать товары, работы или услуги.

3) Заказчик отказывается оплачивать аванс (предоплату).

4) Заказчик своевременно не заплатил за товар в рассрочку.

5) Заказчик нарушил сроки оплаты товаров, работ или услуг.

6) Заказчик в установленные сроки не выбрал товар.

7) Заказчик не возмещает убытки, которые понес исполнитель контракта 44-ФЗ.

8) Заказчик предоставил не качественные  материалы и оборудование, не соответствующую документацию и вовремя не заменил их.

9) Заказчик не изменил способ работ, который может привести к неблагоприятным последствиям.

10) Заказчик явно своим бездействием или противодействием препятствует исполнению контракта.

11) Заказчик в срок не заплатил за исключительное право, при этом право еще не перешло к заказчику.

12) Заказчик требует выполнить дополнительные работы, не предусмотренные контрактом.

13) Заказчик не выполняет со своей стороны существенные и иные условия контракта, что препятствует выполнению контракта в полной мере.

Процедура одностороннего отказа от исполнения контракта в ЕИС

Рассмотрим пошаговую схему расторжения контракта в одностороннем порядке в электронном формате для открытых и закрытых электронных закупок по 44-ФЗ для заказчиков и поставщиков.

1) Принятие решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

2) Надлежащим образом необходимо уведомить другую сторону о расторжении контракта, для этого необходимо разместить решение в ЕИС в день его принятия. Дата размещения в ЕИС – это и будет дата надлежащего уведомления стороны о расторжении контракта.

3) Необходимо подождать 10 дней со дня следующим за днем надлежащего уведомления. По истечению этого срока контракт 44-ФЗ будет считаться расторгнутым.

4) Можно отменить решение, если другая сторона устранила нарушения условий контракта, которые послужили причиной одностороннего отказа. Соответственно в ЕИС нужно сформировать извещение об отмене решения о расторжении контракта не позднее 1 дня, следующего  за днем такой отмены.

Как мы видим, с формальной точки зрения,  в электронном виде в ЕИС все предельно просто. При этом нужно понимать, что на практике в случае одностороннего отказа одной из сторон, другая сторона не будет согласна с таким решением и будет отстаивать свои интересы в  арбитражном суде. Поэтому рекомендуем вам обратиться за помощью к юристам БКТендер  в случае одностороннего отказа от исполнения контракта с вашей стороны, или со стороны заказчика, чтобы решить спор в суде и избежать рисков включения в РНП, штрафов и убытков.

Просто позвоните нам по номеру телефона: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.