Как отказаться от проблемного госконтракта 44-ФЗ и не попасть в РНП?

В этой публикации на примере очередного успешного дела и решения ФАС о включении в РНП, вы узнаете, как правильно действовать и какие  юридические шаги нужно предпринимать, чтобы отказаться от исполнения проблемного или невыгодного контракта 44-ФЗ на строительные или ремонтные работы без рисков попасть в РНП, штрафов и убытков.

В своей практике мы часто сталкиваемся с подрядчиками по строительству и ремонту зданий и помещений, которые в виду недобросовестных действий заказчиков не могут выполнить контракты по 44-ФЗ, а в некоторых случаях даже не могут приступить к выполнению работ по контракту. Конечно, можно потерять много нервов  и времени и попытаться добиться от заказчика нужных условий и действий для выполнения работ, при этом 99% случаев заказчик поступит формально и откажется от исполнения контракта в одностороннем порядке, а ваша компания попадет в РНП и понесет финансовые убытки.

В свою очередь подрядчик контракта без помощи юристов по госконтрактам и продуманной правовой позиции,  в большинстве случаев будет крайним и проиграет дело, потому что действует уже по факту возникшей проблемы, реагируя на действия заказчика.

Единственный выход из данной ситуации – действовать на опережение и начинать процесс отказа от исполнения контракта по собственной инициативе, еще до того как это сделает заказчик. Сейчас мы все расскажем на конкретном примере из нашей практики.

Повод для включения в РНП

В УФАС по Оренбургской области  поступило обращение от ГБУ «Сорочинская межрайонная больница», о включении в РНП сведений о нашем клиенте, который  выиграл электронный аукцион и заключил контракт на капитальный ремонт фельдшерского пункта. Заказчик отказался от исполнения контракта в одностороннем порядке и направил заявление в ФАС.  

Основание для включения в РНП

С позиции заказчика формальной причиной расторжения контракта в одностороннем порядке послужил отказ подрядчика приступить к выполнению работ по контракту в связи с тем, что объект не был должным образом подготовлен. По мнению заказчика, степень готовности объекта не могла препятствовать ремонтным работам.

Фактически ситуация выглядела иначе.

• заказчик не обеспечил процедуру приемки объекта подрядчиком;

• заказчик не освободил помещения и не подготовил объект должным образом к ремонту;

• заказчик не реагировал на письма и уведомления подрядчика.

Решение ФАС  о включении в РНП

В силу того, что ФАС в принятии решения о включении в РНП не должен руководствоваться только формальными признаками нарушения со стороны участника закупки по 44-ФЗ, а должен учесть все обстоятельства дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что в данной ситуации в действиях исполнителя контракта не было недобросовестного поведения. Напротив подрядчик всеми способами пытался приступить к исполнению контракта. В итоге комиссия УФАС решила не включать сведения о компании нашего клиента в РНП.

Как отказаться от невыгодного контракта 44-ФЗ без рисков и убытков?

Данный пример работы юристов БКТендер очень показателен, поскольку подрядчика сопровождали от момента подписания контракта. В развивающемся споре с заказчиком мы выработали эффективную стратегию для нашего клиента. Рассмотрим  основные действия в этой и аналогичных ситуациях.

1) Нельзя пропускать ни одной процедуры в процессе исполнения  контракта:

• согласование ответственных лиц по объекту;

• приемка объекта по акту;

• согласование плана-графика выполнения работ;

• получение от заказчика необходимой документации.

2) Все свои действия, а также действия заказчика и все общение с ним нужно тщательно фиксировать в письменно виде почтой и дублировать по e-mail. Все эти материалы смогут стать фактами доказательной базы в вашу пользу.

3) Попытаться решить спор в досудебном претензионном порядке.

4) Действовать своевременно и на опережение:

• не ждать когда заказчик начнет вам задавать вопросы и слать претензии;

• регулярно требовать от заказчика нужных вам действий;

• если дело дошло до обмена претензиями и заказчик не реагирует на ваши требования и просьбы, не ждать когда он расторгнет контракт, а самостоятельно отказываться от исполнения контракта и уведомлять об этом заказчика.

6) Сразу обратиться за помощью к юристам по госконтрактам БКТендер, а лучше всего закажите услугу юридического сопровождения исполнения контракта, чтобы не решать проблемы после их наступления и сэкономить время и деньги. Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную предварительную консультацию.

Если в целом соблюдать эти рекомендации в подобных ситуациях можно отказаться от исполнения проблемного или невыгодного контракта без рисков попасть в РНП и штрафов.