Защита от РНП, фото

Пример защиты в ФАС от включения в РНП.

Юристы БКТендер поделились очередным выигранным делом в ФАС по защите участника госзакупок по 44-ФЗ от включения в РНП. В этой статье мы рассмотрим подробности этого дела.

Причины заявления заказчика  о включении в РНП.

Наш клиент из ниши медицинских услуг выиграл запрос котировок в электронной форме  на заключение контракта по предрейсовому и послерейсовому медосмотру водителей ФКУ «Санкт-Петербургская ПБСТИН» Минздрава России». Начальная максимальная цена контракта составляла 100 000 руб.

При этом в установленные системой госзакупок по 44-ФЗ  сроки победитель закупки:

• не подписал  проект контракта;

• не направил заказчику протокол разногласий к проекту контракта;

• не предоставил обеспечение исполнения контракта.

В результате бездействия участника закупки заказчик автоматически признал его, уклонившимся от заключения контракта и направил соответствующее заявление в УФАС. В результате такого стечения обстоятельств у нашего клиента были все шансы попасть в РНП на 2 года.

Защита от включения в РНП в УФАС.

В таких случаях основная задача юриста доказать в ФАС добросовестность участника закупки и его намерения заключить контракт. Факты в пользу нашего клиента, которые были представлены на заседании комиссии УФАС по Санкт-Петербургу:

1) Победитель закупки не имел намерений уклониться от заключения контракта. Проект контракта не был подписан в установленные сроки в связи с  ошибочным определением крайней даты подписания контракта.

2) После обнаружения проблемы участник закупки направил письмо в адрес заказчика о причине нарушения срока подписания контракта и приложил к письму платежное поручение, которое подтверждало перечисление на счет заказчика суммы обеспечения исполнения контракта.

3) На основании этих фактов юристы БКТендер ходатайствовали о не включении в РНП, поскольку намерений уклониться от заключения и выполнения контракта у нашего клиента не было.

4) Также был приведен тот факт, что ранее победитель закупки уже исполнял аналогичные контракты по 44-ФЗ без нареканий со стороны заказчиков. Сведения  о нашем клиенте никогда не включались в РНП.

5) И наконец, сам заказчик не настаивал на включении сведений о нашем клиенте в реестр.

Как мы видим из выше изложенного, в системе госзакупок по 44-ФЗ существует узкое место: несмотря на то, что заказчик был проинформирован о неумышленном срыве сроков подписания контракта, исполнитель имел хорошую репутацию, все равно заказчик обязан формально отреагировать на факт уклонения от заключения контракта и направить информацию в ФАС.

Решение ФАС о включении в РНП.

Комиссия УФАС взяла во внимание все доводы относительно добросовестности нашего клиента и его намерений заключить контракт  и приняла решение не включать сведения и компании победителе закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

Копия решения комиссии УФАС:

Помощь юриста по ФАС и РНП.

Если вам необходимо:

• представительство в ФАС для защиты от включения в РНП,

• или досрочный выход из РНП через суд,

обратитесь за помощью к опытным юристам  компании БКТендер.

Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную предварительную консультацию.