Участники госзакупок по 44-ФЗ, фото

Кто может участвовать в госзакупках по 44-ФЗ?

Говоря об участии в госзакупках по 44-ФЗ, прежде всего, хотелось бы рассказать о том, кто может принимать в них участие. Что такое госзакупки знают многие, поэтому в этой публикации вы узнаете, кто может участвовать в торгах по 44-ФЗ и  заработать на государственных контрактах.

Кто может участвовать в закупках  по 44-ФЗ.

Специалисты  БКТендер по тендерному сопровождению  часто получают вопросы относительно того, какие формы бизнеса, из каких рыночных ниш могут участвовать в госзакупках по 44-ФЗ? Могут ли участвовать в гостендерах  самозанятые и физические  лица?

Согласно законодательства участвовать в закупках 44-ФЗ могут все желающие, не зависимо от организационной формы, сферы деятельности, даты регистрации в ЕИС, наличия или отсутствия товаров на момент  регистрации и участия  в госзакупках.

При этом  встречается ряд ограничений непосредственно в конкретных закупках, которые указаны в сопроводительной документации.

Поскольку  основная задача системы госзакупок – это создание конкурентной среды с целью экономии бюджетных средств, то, в целом,  в гостендерах по 44-ФЗ могут участвовать ООО, ИП и физические лица.   При этом существует ряд факторов, ограничивающих круг участников:

1) В закупке указаны требования к национальному режиму.

2) Заказчик запрашивает конкретные требования к участникам относительно  лицензий, сертификатов и допусков.

3) Требуется определенный опыт и квалификация работников для исполнения контракта.

4) Закупка проводиться среди СМП и социально ориентированных некоммерческих организаций.

5) Проводиться закрытый аукцион с информацией содержащей государственную тайну.

Участие юридических лиц в госзакупках по 44-ФЗ.

Различные ООО – это одна из самых распространенных категорий бизнеса среди участников госзакупок наравне с индивидуальными предпринимателями. На какие моменты нужно обратить внимание юридическим лицам, которые планируют участвовать в  гостендерах по 44-ФЗ:

• если юр лицо применяет УСН, внимательно нужно изучить  условия оплаты  в проекте контракта;

• для разных юридических лиц  есть отличия в подготовке  документов для участия в закупках;

• если юридическое лицо попадает в РНП, то в реестр включают информацию не только о самом юр лице, но и обо всех ее учредителях.

Особенности участия ИП  в госзакупках 44-ФЗ.

Каких-то особенных требований в законе о контрактной системе в сфере закупок для индивидуальных предпринимателей нет. При этом можно выделить следующие особенности:

• простота аккредитации, необходимы лишь все странички паспорта и выписка из ЕГРИП;

• у ИП отсутствуют учредительные документы, и  не нужно решение учредителей о сумме сделки;

• индивидуальные предприниматели  также имеют  возможности участвовать в закупках в рамках государственного оборонного заказа;

• согласно ГК РФ   ИП  отвечает по своим обязательствам (возможным штрафам и пени) всем своим имущество;

• в случае,  если ИП применяет УСН  и не платит НДС, то велика вероятность того, что заказчик вычтет 18% НДС из цены контракта после проведения торгов;

Участие физических лиц в госзакупках по 44-ФЗ.

Физические лица имеют возможность зарегистрироваться на любой ЭТП и принимать участие в аукционах также как и другие категории участников. При этом имеются и свои нюансы:

• для физических лиц доступны только «простые» закупках, не требующих регистрации ИП или ООО;

• аккредитация  физлиц на электронной торговой площадке довольно проста, понадобиться только  ЭЦП, а из документов   копия свидетельства о присвоении ИНН и копия паспорта;

• при заключении контракта с физическим лицом заказчик устанавливает условие об удержании НДФЛ;

• физическое лицо не является СМП, согласно законодательства к ним относятся только юридические лица и ИП;

• заказчики нередко в маленьких закупках, где на теоретическом уровне имели бы возможность поучаствовать физлица, устанавливают по привычке ограничения по СМП;

Кроме ООО, ИП и физлиц участвовать в госзакупках по 44-ФЗ в качестве участника (поставщика/подрядчика) могут и бюджетные организации, а так же иностранные организации и фирмы, с учетом ограничений по нацрежиму постановлений правительства РФ и 44-ФЗ.

Тендерное сопровождение участников  госзакупок и торгов по 44-ФЗ.

Получить консультацию специалиста БКТендер по участию в госзакупках 44-ФЗ можно по телефону:  8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.