решение-ФАС-о-включении-в-РНП-624x423

БКТендер – эффективная защита от включения в РНП.

Юридическая компания БКТендер специализируется на защите участников государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ от включения в РНП. Кроме того помогает частному бизнесу досрочно выйти из реестра, в случае если  сведения о компании уже были включены в «черный список» ФАС РФ.
В этой публикации мы расскажем об очередном примере эффективной защиты  юристами БКТендер  участника госзакупок по 44-ФЗ от включения в РНП.

Причина включения в РНП.

В нашу компанию обратился индивидуальный предприниматель  участник закупки  по 44-ФЗ у СМП, который в ходе электронного аукциона выиграл контракт на поставку программно-аппаратного комплекса в детский сад. Цена контракта составила 348250 руб.  
В итоге в установленные  процедурой сроки победитель закупки не подписал контракт. Это привело к тому, что заказчик направил заявление в УФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югра о включении сведений о победителе аукциона в РНП в связи с уклонением от заключения контракта.

 Заседание комиссии УФАС.

В ходе заседания комиссии УФАС в формате видеоконференц-связи, на котором интересы участника закупки представляли юристы БКТендер  удалось аргументировать и доказать добросовестность  нашего клиента и его намерения заключить контракт.
Комиссии были предоставлены доказательства, которые подтверждали, что контракт не был подписан в установленные сроки по техническим причинам из-за поломки компьютера, на котором было установлено программное обеспечение необходимое  для участия в госзакупках и использования ЭЦП.  В подтверждение данного обстоятельства был  предоставлен  акт неисправности компьютера с указанием  типа неисправности и сроков ремонта.
Следует отметить, что не подписание контракта в установленные сроки по технической причине – достаточно частая проблема, которая может случиться даже с постоянным  участником госзакупок.
Очевидно, что лучше дублировать ПО  для работы с ЭТП и ЭЦП, таким образом избежать ненужных рисков и проблем. Но даже если вы не успели подписать контракт, все равно вам понадобиться помощь опытных юристов по ФАС и РНП, чтобы грамотно сформировать правовую позицию и доказать в УФАС вашу добросовестность.
Кроме того юристы БКТендер обратили внимание комиссии на факты подтверждающие добросовестность победителя закупки и его намерений заключить и выполнить контракт:
  • наш клиент предоставил заказчику письмо о подтверждении добросовестности поставщика, в котором были приведены исполненные госконтракты без замечаний, штрафов и просрочек;
  • победитель закупки заранее закупил программно-аппаратный комплекс для поставки по данной закупке, что подтверждает наличие УПД по факту отгрузки данного товара поставщику для исполнения контракта;
  • кроме того комиссии были представлены благодарственные письма от заказчиков в адрес нашего клиента, за его вклад в развитие общества и выполнение взятых на себя обязательств.

Решение комиссии ФАС о включении в РНП.

Исходя из представленных фактов и доказательств, комиссия УФАС пришла к выводу, что в действиях победителя закупки не было умышленного желания уклониться от заключения контракта, и в целом наш клиент является добросовестным участником госзакупок.
В результате рассмотрения заявления госзаказчика, комиссия УФАС  приняла решение  не включать сведения о нашем клиенте в реестр недобросовестных поставщиков.
Копию решения ФАС можно посмотреть по этой ссылке: РНП-№086/06/104-728/2021

Нужна эффективная защита от включения в РНП?

Если вам нужна консультация квалифицированных юристов и защита от включения в РНП, просто позвоните нам по номеру телефона: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.