текущий ремонт по 44-ФЗ, фото

Чем отличается текущий ремонт по 44-ФЗ от капитального ремонта?

Несмотря на принятые поправки и изменения в 44-ФЗ  в 2019 и 2020 году, которые в частности упростили ряд процедур госзакупок строительных и ремонтных работ,  тема  особенностей и  различных нюансов участия в закупках на выполнение текущего и капитального ремонта  не теряет своей актуальности в настоящее время.
Поэтому в данной публикации мы рассмотрим основные отличия госзакупок по 44-ФЗ на текущий и капитальный ремонт помещений, зданий и сооружений.


В чем разница текущего и капитального ремонта?

Прежде всего, необходимо определиться с терминами и понятиями.  Ведь в действующих положениях и нормативных актах системы госзакупок по 44-ФЗ  отсутствует четкое  разграничение  этих  ремонтов. Вид ремонтных работ определяется на основе специфики и типа объекта и сметной документации заказчика. В смете на текущий ремонт не могут присутствовать  работы по капитальному ремонту, в тоже время в сметах на капремонт зачастую  прописаны работы по текущему ремонту. Как эти отличия понимают строители и ремонтники:
  • текущий ремонт. Определение данного понятия содержится в п. 3.8 МДС 81-35.2004. Согласно этому документу текущий ремонт можно охарактеризовать как  регулярные и  своевременные ремонтные и отделочные работы, которые направлены на предупреждение износа  конструкций помещений, зданий и сооружений, отделки поверхностей, устранение незначительных дефектов для поддержания  функционального состояния, без изменения несущих конструкций и капитальных  элементов, а также перепланировки. Иными словами – это типичный косметический ремонт. Еще данный вид ремонта называют предупредительным, или плановым.
  • капитальный ремонт. Прежде всего, капремонт направлен на реконструкцию капитальных элементов, замену частей несущих конструкций, инженерных систем, изменение планировки помещения или сооружения. При этом на финальном этапе капитальный ремонт может содержать отделочные работы, которые относятся к текущему (косметическому) ремонту.  Цель капитального ремонта – полное восстановление изначальных характеристик постройки и даже их улучшение. Более сложное и формальное определение  понятия капремонта можно найти в п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ.
При всем при этом, госзаказчики зачастую не вникают в нюансы отличий двух видов ремонтных работ. А закон 44-ФЗ дает очень расплывчатые формулировки,  в результате чего возникают трудности  классификации тех или иных работ на капитальные и текущие.
 

Основные отличия  текущего  ремонта по 44-ФЗ от капитального ремонта.

Казалось бы, какая разница, есть смета и ТЗ закупки, выиграй контракт и выполни работы. На самом деле отличия этих видов ремонта  в жестко регламентированных закупках по 44-ФЗ имеют значение для исполнителя и заказчика.  Юристы БКтендер приводят основные отличия текущего и капитального ремонта в рамках процедур госзакупок по 44-ФЗ:

1) Текущий ремонт не регулируется ГрК РФ. Поэтому  участникам закупки не нужен допуск СРО, даже если сумма закупки больше 3 млн. руб.

2) Кроме того, к участникам закупки по текущему ремонту не  применяются   дополнительные требования, потому что постановление Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 не распространяется  на такие закупки.

3) Заказчик имеет право обосновать НМЦк уже двумя способами:  методом анализа рынка цен  и проектно-сметным методом. В закупках на капитальный ремонт НМЦк определяется только  проектно-сметным методом.

4) При закупках на текущий ремонт конкретные показатели по строительным и отделочным материалам  для  выполнения работ, могут быть затребованы заказчиком  и в  запросе котировок в электронной форме, и в  электронном аукционе. В случае с процедурами закупки капремонта, требования предоставить характеристики материалов присутствуют только в запросе котировок.
Кстати этим нюансом пользуются недобросовестные заказчики,  маскируя  работы по капитальному ремонту под текущий, или просто ремонт, с целью протащить через запрос котировок «своих» исполнителей.

Если вам нужна консультация опытных юристов по госзакупкам на строительные и ремонтные работы по 44-ФЗ и контрактам на строительство и  ремонт, просто позвоните нам по номеру телефона: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.