суд по делу РНП, фото

Практика судов по РНП. ФАС несогласно с решением Арбитражного суда.

В практике юристов БКТендер  по  защите  интересов участников госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ бывают случаи, когда  дело об отмене через суд  решения ФАС о включении в РНП принимает новый оборот и приходиться повторно защищать интересы участника госзакупок уже в Апелляционном суде.
В этой публикации мы расскажем, о попытке УФАС  по Курганской области  в Апелляционном суде отменить решение Арбитражного суда об исключении компании нашего клиента из  реестра недобросовестных поставщиков.


Кратко напомним предысторию.

В 2020 году юристы БКТендер  подготовили исковое заявление в  Арбитражный суд Курганской области  о признании недействительным решения ФАС  (РНП45-54/2020 от 16.07.2020) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений  о компании нашего клиента. Арбитражный суд  удовлетворил наш иск. Подробности этого дела можно узнать по этой ссылке: отмена решения ФАС о включении в РНП через суд. Тем не менее, Курганское УФАС не согласилось с решением  суда первой инстанции и решило его оспорить. Что из этого получилось, читайте дальше.

Иск УФАС в Апелляционный суд.

УФАС по Курганской области направило иск в Апелляционный суд, в котором просит отменить решение Арбитражного суда об исключении компании нашего клиента из РНП.
В обоснование искового заявления ФАС  указывает, что наш клиент  в регламентированный срок не подписал проект контракта, а  в материалах дела Арбитражного суда  якобы отсутствуют доказательства добросовестности победителя закупки. Иными словами  победитель электронного аукциона  — недобросовестный и осознано уклонился от заключения контракта.
 

Рассмотрение дела в Апелляционном суде.

Суд рассмотрел все доводы сторон, в том числе наши аргументы в пользу добросовестности победителя аукциона, факты, которые подтверждают намерения заключить и выполнить контракт.
Коллегия судей в процессе рассмотрения дела  и принятия решения руководствовалась в отличие от ФАС следующими принципами:
  • В ситуации рассмотрения внесения сведений в РНП о компании участнике закупок ФАС не должен руководствоваться чисто формальными категориями, как то факт не подписания контракта.
  • Антимонопольный орган обязан выяснить все обстоятельства, определить вину, характер действий и лишь после установления всех перечисленных факторов решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения победителя аукциона в реестр. Дело в том, что включение в РНП  является санкцией за недобросовестное поведение участника, которое выражается в  намеренном и умышленном нарушении положений Закона № 44-ФЗ.
  • Из оспариваемого решения Арбитражного суда и иска ФАС следует, что основанием для его принятия и включения в РНП послужил только факт уклонения  от заключения контракта.
  • Между тем, судом первой инстанции установлено отсутствие умышленного недобросовестного поведения победителя закупки,  целью которого являлось неисполнение обязанности по подписанию и исполнению контракта.
  • Кроме того в материалах дела юристы БКТендер представили доказательства добросовестности нашего клиента как поставщика по другим аналогичным коммерческим контрактам.
  • Более того с момента регистрации компании нашего клиента, организация не ведет судебных процессов с контрагентами в качестве ответчика, что так же свидетельствует о добросовестности компании.
  • Судом первой инстанции сделан правомерный вывод о том, что победитель закупки не имел намерения умышленно уклоняться от заключения контракта.
  • Коллегия судей отметила, что антимонопольный орган подошел к рассмотрению дела формально, поскольку действия поставщика хоть и попадают под признаки уклонения от заключения контракта, но не могут служить достаточным и безусловным основанием для включения информации о поставщике и его директоре в РНП.
  • И наконец, доводы апелляционной жалобы выражают несогласие с судебным актом, но не содержат достаточных фактов, которые могли бы опровергнуть, или поставить под сомнение решение Арбитражного суда.


Решение Апелляционного суда по РНП.

Решение Арбитражного суда Курганской области от 23.10.2020 по делу № А34-9474/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Курганской области – без  удовлетворения. Копию постановления Апелляционного суда можно посмотреть по этой ссылке: Постановление №18АП-15038/2020


Отмена решения ФАС о включении в РНП через суд.

Если вам нужна помощь в  защите от включения в РНП  или досрочном выходе из реестра, обратитесь к опытным юристам БКТендер по телефону: 8(800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.