госзаказчик по 44-ФЗ, фото

Как заставить госзаказчика по 44-ФЗ подписать акты и накладные вовремя?

Нередко в процессе исполнения контрактов по 44-ФЗ  исполнители сталкиваются с проблемой не своевременного подписания госзаказчиком приемочных документов (акты выполненных работ, или накладные).
Как избежать этой проблемы и как заставить госзаказчика подписать приемочные документы вы узнаете в этой публикации.

Как показывает практика юристов БКТендер  лучше предотвратить проблему, чем ее решать по факту наступления. Поэтому все начинается еще до непосредственного участия в торгах.

1) Анализ  госконтракта.

Еще до подачи заявки на участие в закупке по 44-ФЗ внимательно изучите в проекте контракта раздел «Порядок приемки…». Кроме условий приемки особое внимание обратите на сроки приемки  работ, товаров, или услуг.  Это период времени, в течение которого заказчик обязан подписать акты (накладные), либо дать обоснованный отказ в приемке. В среднем эти сроки составляют от 3-х до 10-ти дней.
 

2) Зафиксируйте момент передачи приемочных  документов  заказчику.

Необходимо передать госзаказчику приемочные документы таким образом, чтобы зафиксировать дату и факт передачи. Для этого можно воспользоваться  тремя способами:
  • можно сделать 3 экземпляра акта, или накладной и лично предоставить их заказчику таким образом, чтобы 2 экземпляра оставить заказчику, а на третьем пусть поставит свою отметку о получении.
  • отправить документы почтой ценным письмом с описью содержимого письма и отметкой о вручении.
  • доставить документы курьером с отметкой заказчика о получении.

3) Выдержать сроки подписания документов.

Необходимо дождаться истечения сроков приемки работ, товаров, или услуг и подписания приемочных документов согласно условиям контракта.

4) Контрольный звонок и письмо.

Когда истекли сроки приемки и подписания актов или накладных по контракту, направьте заказчику письмо с напоминанием  и сделайте контрольный звонок. Возможно по каким-то техническим причинам, или в виду человеческого фактора  документы не были подписаны.

5) Подготовка претензии.

Если госзаказчик не подписал приемочные документы и не направил вам обоснованный отказ принимать работы, товары, или услуги в разумные сроки уже после истечения сроков подписания по контракту, необходимо подготовить и направить заказчику письменную   претензию.
В претензии нужно изложить ваши требования принять работы, товары, или услуги и подписать акты, или накладные.
Укажите сроки, в которые заказчик обязан выполнить ваши требования.
Укажите сумму неустойки за каждый день просрочки обязательств заказчика.
Также в претензии можно отметить, что вы готовы обратиться в контрольные органы и суд, в случае если госзаказчик проигнорирует ваши требования. 
Обязательно зафиксируйте факт и дату передачи претензии заказчику одним из выше описанных способов.

Как показывает наша практика, когда заказчик понимает, что исполнитель юридически грамотно действует, то это ускоряет процесс подписания приемочных документов.
Но может быть и другая ситуация. Заказчик может направить вам встречную претензию с формальными  придирками. Этого не стоит бояться. В такой ситуации  вы сможете легко защитить свои интересы в ФАС и суде с помощью опытных юристов по госконтрактам.  
 

6) Обращайтесь в контрольные органы.

В случае, если заказчик не реагирует, то можно обращаться в  прокуратуру или уполномоченному по защите прав предпринимателей. Также можно рассмотреть вариант подачи искового заявления в суд.

Для юридически грамотного написания  претензии и решения проблемы в досудебном порядке, а также для защиты ваших  интересов в контрольных органах и суде  лучше  привлечь опытного юриста. Это ускорит процесс и гарантировано позволит вам получить оплату по контракту и взыскать с госзаказчика неустойку.
Для этого просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите консультацию юриста по госконтрактам.