Взыскание судебных расходов

Взыскание судебных расходов с заказчика контракта 44-ФЗ

В этой публикации мы рассмотрим дело о взыскании судебных расходов по рассмотрению спора между заказчиком и исполнителем госконтракта 44-ФЗ. Это наглядный пример того, как с помощью БКТендер можно выиграть суд у госзаказчика и вдобавок компенсировать большую часть расходов  на юридические услуги  за счет  заказчика.

Предыстория дела.

В статье: Как взыскать с госзаказчика задолженность по контракту 44-ФЗ  на  40 000 000 руб. мы рассматривали пример дела о расторжении контракта 44-ФЗ и взыскании с заказчика оплаты по контракту. 

В тезисах напомним суть дела:

В ноябре  2019 года по результатам  электронного аукциона № 0162300054219000077,  заключен муниципальный контракт №55 от 08.11.2019  между нашим клиентом — строительной компанией «Стройкапитал» и Администрацией Сысертского городского округа. Контракт на выполнение работ по строительству комплекса зданий учебно-тренировочного  ледового центра для детей с открытой спортивной тренировочной площадкой.

Причиной спора с заказчиком стали  дополнительные работы, которые не были указаны  ни  в техническом задании, ни в смете, ни в проектной документации. Причем, без выполнения данных работ не возможно было выполнить контракт и завершить строительство.

Естественно заказчик не хотел принимать работы и оплачивать их. В итоге было принято решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт и взыскать задолженность по оплате работ с заказчика через суд. Суд  первой инстанции был успешно выигран. Потом были апелляции и кассации. Одним словом, дело сложное и долгое.  

Иск о взыскании судебных расходов.

После завершения предоставления комплекса услуг юристами БКТендер,  в рамках решения спора в суде первой инстанции, было принято решение  компенсировать нашему клиенту затраты на наши юридические услуги за счет заказчика госконтракта на сумму 187000 руб. Расходы на юридические консультации и судебные издержки в суде апелляционной и кассационной инстанций пока не предъявлялись.

Нашими юристами была выработана  правовая  позиция, составлен иск и представлены интересы нашего клиента на заседании суда.

В суд были предоставлены аргументированные требования, подкрепленные описанием предоставленных юридических услуг и актами их приемки. Кроме того юристы БКТендер аргументировали, что данные расходы обоснованы, соответствуют заявленному уровню сложности процесса и не превышают разумных размеров.

Решение суда.

Суд частично удовлетворил иск о взыскании судебных расходов (услуг юридической консультации и представительства в суде) и постановил заказчику контракта практически полностью возместить эти расходы нашего клиента.

Таким образом, наши клиенты фактически с минимальными затратами получают квалифицированную помощь юристов БКТендер и решают возникшие проблемы и споры с госзаказчиками без рисков и убытков.

Услуги юристов по госзкупкам и госконтрактам 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Если вам нужна квалифицированная помощь юристов по госзакупкам и контрактам 44-ФЗ или 223-ФЗ, обратитесь компанию БКТендер. Для этого просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ) или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную консультацию.