госзакупки 44-ФЗ

Заработок на госзакупках. С чего начать?

Для любого предпринимателя и компании, которые планируют начать участвовать в госзакупках  по 44-ФЗ, актуальны вопросы первых шагов Как начать зарабатывать на госзаказах? Поэтому специалисты БКТендер рассказали что, прежде всего, нужно сделать,  чтобы начать зарабатывать на госзакупках по 44-ФЗ.

4 первых  шага для участия в госзакупках 44-ФЗ.

На самом деле,  чтобы  начать участвовать в закупках 44-ФЗ не так много и нужно.

1) Анализ рыночной ниши в сфере госзакупок. Чтобы зря не тратить время на  получение ЭЦП, регистрацию в ЕИС и  подготовку к участию в конкретных торгах, прежде всего, необходимо изучить имеющиеся закупки в вашей отрасли и  рыночной нише, связанные с деятельность вашего бизнеса. Если в результате анализа  вы увидите, что среди перечня закупок имеется спрос на ваши товары, или услуги,  то можно приступать к подготовке необходимых условий для участия в госзакупках. Вся информация о тендерах госзакупок доступна на портале https://zakupki.gov.ru/

2) Оформление ЭЦП. Наличие у вас электронной цифровой подписи – базовое и обязательное условие участие в торгах и закупочных процедурах на электронных торговых площадках, особенно в закупках 44-ФЗ, которые проводятся в форме электронного аукциона, или запроса котировок. Электронная цифровая подпись вам понадобиться для подписания проекта государственного или муниципального контракт. В настоящее время ЭЦП можно заказать в любом удостоверяющем центре, например  в Контур Удостоверяющий центр. В среднем стоимость оформления ЭЦП составляет порядка 5000 руб. Сроки изготовления 2-3 дня.

3) Подготовка документов. Необходимо проверить наличие и подготовить уставные (регистрационные)  документы.

 Для ИП список предельно мал и прост: необходимы лишь сканы оригиналов  всех страниц  паспорта и выписки из ЕГРИП.

Для ООО список более обширный:

• уставные документы;

• документ, подтверждающий полномочия директора;

• решение соучредителей об одобрении крупной сделки;

• допуск в СРО,  отраслевые лицензии, если это потребуется  для участия в закупках.

Также в отдельных закупках могут понадобиться копии выполненных договоров и актов к ним, документы о квалификации сотрудников, справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

4) Регистрация в ЕИС (Единая информационная система). Процесс регистрации предельно прост. На основе регистрации руководителя компании в госуслугах регистрируется компания в ЕИС. С 2020 года уже нет необходимости проходить отдельную аккредитацию на федеральных ЭТП (Электронные торговые площадки). Сейчас  после обработки вашей заявки в ЕИС  сведения о вашем предприятии автоматически попадают в Единый реестр участников закупок (ЕРУЗ), а он, в свою очередь, интегрирован с восьмью основными федеральными ЭТП:

• АО «ЕЭТП».

• РТС-тендер.

• ЗАО «Сбербанк-АСТ».

• АГЗРТ. АО «РАД».

• ЭТП НЭП.

• ЭТП «ГПБ».

• ТЭК-Торг.

На этом подготовительные этапы  для  начала  участия в госзакупках 44-ФЗ  завершаются. О следующих шагах к заработку на госзакупках вы узнаете в последующих публикациях.

Распространенные ошибки при подготовке к участию в госзакупках.

Как мы видим, процесс подготовки к участию в закупках по 44-ФЗ довольно прост и по времени занимает не более 1  недели.  Чтобы подготовка не затянулась, лучше обратить  внимание на наиболее распространённые ошибки  новых участников:

• прикрепление отсканированных  копий, а не сканов оригиналов  документов;

• попытки прикрепить файлы большого размера (веса);

• вложенные документы не имеют необходимых печатей, подписей или плохо читаемы;

• игнорирование обязательных полей, помеченных звёздочкой.

Внимательность и оперативность — самые важные качества при подготовке к участию в государственных закупках.

Тендерное сопровождение участников  госзакупок и торгов по 44-ФЗ.

Получить консультацию специалиста БКТендер по участию в госзакупках 44-ФЗ можно по телефону:  8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.