отказ от исполнения контракта 44-ФЗ, фото

Пример отказа от исполнения контракта 44-ФЗ без штрафов и проблем с заказчиком.

Не редко бывают случаи, когда участник торгов по 44-ФЗ выиграл закупку, подписал контракт и на первых этапах его исполнения понимает, что контракт выполнить не сможет. То ли контракт стал невыгодным и убыточным, то ли заказчик не создает необходимых условий для его исполнения. Что делать в данной ситуации?

Как отказаться от исполнения  контракта по 44-ФЗ без рисков попасть в РНП и убытков,  вы узнаете в этой публикации на примере очередного выигранного дела по одностороннему расторжению контракта по инициативе подрядчика.

Дело об одностороннем отказе от исполнения контракта 44-ФЗ.

Юристы БКТендер  предоставляли комплексное юридическое сопровождение исполнения контрактов по 44-ФЗ  для одной строительной компании в Екатеринбурге.

Основная цель сопровождения – это юридически правильное взаимодействие с заказчиком на всех этапах исполнения контракта, чтобы снизить риски возникновения проблем, споров и минимизировать возможные убытки.

По результатам проведения электронного аукциона  между нашим клиентом и Федеральным государственным казённым образовательным учреждением высшего образования «Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»  заключен государственный контракт № 0362100005419000028. В рамках  контракта подрядчик обязуется выполнить работы по капитальному ремонту коридоров общежития № 1 УрЮИ МВД России (литер Б), расположенного по адресу: г. Екатеринбург, ул. Корепина, 66. Работы должны быть выполнены подрядчиком  за 2 месяца в период каникул.

 Когда имеешь дело с контрактом на строительные, монтажные, или ремонтные работы нужно иметь в виду несколько типичных проблемных  моментов относительно выполнения обязательств со стороны заказчика:

1) предоставление заказчиком доступа на объект для подрядчика;

2) назначение заказчиком ответственного лица со своей стороны;

3) подготовка заказчика объекта для выполнения работ;

4) предоставление необходимой документации;

5) приемка-передача объекта;

6) согласование плана-графика выполнения работ;

7) появление дополнительных работ, не включенных в ТЗ и смету;

8) приемка  и оплата выполненных основных и дополнительных работ.

Проблемы исполнения данного контракта по 44-ФЗ.

Трудности с заказчиком начались с самого начала, но благодаря юридическому сопровождению и  правильно организованной переписке и взаимодействию с заказчиком удалось  избежать многих рисков и в итоге решить проблемы в пользу  исполнителя контракта.

1) В установленные сроки  было составлено и направлено письмо заказчику с целью   согласовать список сотрудников  подрядчика  и обеспечить их доступ к месту проведения работ.

2) Заказчик сильно затянул сроки проверки и согласования мастеров подрядчика.

3) Заранее  заказчику был направлен запрос на предоставления доступа на объект ремонта с целью передачи помещений.

4) Заказчик только спустя неделю предоставил ответ  и предложил прибыть на объект без указания времени приемки объекта.

5) В результате, фактическая приемка объекта состоялась на 2 недели позже, чем нужно.

6) В процессе приемки объекта выяснилось, что помещения не готовы к работам. При этом заказчик уверял, что все готово. Согласно акту приема-передачи строительной площадки   не  демонтировано оборудование, не вынесена мебель, отделочные материалы, документация не передана.

7) Спустя  еще одну неделю  представитель подрядчика  еще раз побывал на объекте и зафиксировал на фото факты не готовности помещений для выполнения работ.

8) С этими доводами заказчик не был согласен и считал, что со своей стороны выполнил все условия для начала ремонтных работ.

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В результате затягивания сроков заказчиком:

• по согласованию мастеров;

• по передаче объекта;

• по передаче документации;

Дата фактического начала работ по контракту сместилась почти  на 1 месяц. При этом срок исполнения контракта составлял всего 2 месяца. Что делать в данной ситуации?

• Привлечь за свой счет дополнительные ресурсы и попытаться выполнить контракт в оставшиеся сроки себе в убыток?

• Рискнуть выполнить контракт в срок, а если не получиться  попасть на штрафы и пени, или в РНП?

Юристы БКТендер предложили единственное верное решение в данной ситуации – это односторонний отказ от исполнения контракта и защита своей позиции в суде.

Почему получилось расторгнуть контракт без  проблем и убытков?

1) Изначально все взаимодействия с заказчиком были юридически грамотно оформлены.

2) Все действия подрядчика и заказчика были зафиксированы и задокументированы.

3) На момент принятия решения у подрядчика была подготовлена доказательная база и беспроигрышная  правовая позиция, если заказчик не подпишет доп. соглашение о расторжении контракта и обжалует решение подрядчика в суде.

4) Возможность расторжения контракта по 44-ФЗ была предусмотрена в условиях самого контракта.

В итоге  о  своем решении расторгнуть контракт в одностороннем порядке подрядчик надлежащим образом проинформировал заказчика.

Решение Арбитражного суда по расторжению контракта.

Команда юристов БКТендер была готова к тому, что заказчик попытается оспорить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в суде и попытается взыскать с подрядчика неустойку.

В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу, что все действия подрядчика были законны, обоснованы и направлены на добросовестное исполнение контракта. Суд принял решение отказать в удовлетворении иска заказчика о признании незаконным одностороннего отказа нашего клиента от исполнения контракта и выплаты подрядчиком неустойки.

Юридическое сопровождение исполнения контракта.

Если вы хотите обезопасить себя от рисков возникновения споров с заказчиком, включения в РНП, убытков в виде штрафов и неустоек со стороны заказчика в процессе исполнения контракта 44-ФЗ, просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 бесплатно по всей РФ, или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.