реестр недобросовестных поставщиков. фото

Пример защиты в ФАС от включения в РНП.

В этой публикации  вы узнаете о деталях очередного дела по защите от включения в РНП, которое выиграли юристы БКТендер  в ФАС. В результате нашей правовой позиции, заблаговременного одностороннего расторжения проблемного контракта и  нашего участия в рассмотрении дела на заседании УФАС, комиссия приняла решение не включать сведения о компании нашего клиента в реестр недобросовестных поставщиков.

Повод  для заявления в ФАС о включении в РНП.

Наш клиент выиграл закупку в ходе электронного аукциона  на право заключения государственного контракта на оказание услуги по измерению показателей качества реализации молодежной политики на территории Российской Федерации (номер извещения в ЕИС – 0173100003521000042). Начальная (максимальная) цена контракта составила 7 000 000 рублей.

Между Заказчиком и исполнителем  был заключен государственный контракт от 25.05.2021 № 04-ЭА-ГМП/21, цена которого составила 2 940 000 рублей. Содержанием контракта установлены сроки и порядок  оказания услуг согласно ТЗ.

При этом заказчик — Федеральное агентство по делам молодежи  представило в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона № 44-ФЗ сведения в отношении нашего клиента
для включения в РНП. Поводом для заявления в ФАС послужил односторонний отказ от исполнения контракта со стороны заказчика.

Причины включения в РНП.

Как выяснили юристы БКТендер, причиной одностороннего отказа заказчика исполнять контракт послужил тот факт, что исполнитель  ненадлежащим образом выполнял работы по контракту, поскольку
по состоянию на плановую дату завершения предоставления услуг,  обязательства  по контракту  выполнены не в полном объеме и ненадлежащим образом. Возможность расторгнуть контракт в договоре была прописана,  и об этом решении заказчик письменно  уведомил исполнителя.

Правовая позиция юристов БКТендер по защите исполнителя.

Основная задача в защите от включения в РНП состояла в том, чтобы показать комиссии УФАС добросовестность исполнителя и привести соответствующие аргументы. Наши юристы выяснили, что:

1) В течение срока действия контракта исполнитель  выполнил услуги на общую сумму 2 352 000 рублей, что составляет 80 % от общего объема по контракту.

2) Кроме того в рамках исполнения обязательств
по контракту, в адрес заказчика неоднократно направлялись письма
о необходимости предоставления документов, предусмотренных техническим заданием контракта.

3) В связи с тем, что заказчиком не были представлены документы, необходимые для надлежащего предоставления услуг, была проработана схема отказа от исполнения контракта. В результате  исполнителем было  принято решение об одностороннем расторжении контракта. О чем в письменной форме был уведомлен заказчик.

Следует отметить, что исполнитель раньше принял решение об односторонне расторжении контракта, чем это уже постфактум сделал заказчик, пытаясь подстраховать себя в данной спорной ситуации.   

Решение ФАС о включении в РНП.

В силу того, что на момент рассмотрения обращения заказчика контракт уже был 
расторгнут по инициативе исполнителя, у комиссии ФАС отсутствуют правовые основания для включения ООО «Лаборатория-С» в Реестр недобросовестных поставщиков.

Помощь юристов по ФАС и РНП.

Если вам необходимо:

• представительство в ФАС для защиты от включения в РНП,

• или досрочный выход из РНП через суд,

обратитесь за помощью к опытным юристам  компании БКТендер.

Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную предварительную консультацию.