Оплата за дополнительные работы по контракту, фото

Как получить оплату дополнительных работ по контракту 44-ФЗ?

В практике юристов БКТендер часто встречаются ситуации, в которых  необходимо оказать юридическую помощь с целью взыскания с заказчика оплаты за выполнение дополнительных работ по контрактам 44-ФЗ. В этой публикации на примере одного из таких дел вы узнаете, что нужно делать, если государственный, или муниципальный заказчик отказывается принимать и оплачивать выполненные  дополнительные работы по контракту на строительные работы.

Дополнительные работы по контракту.

Как правило, дополнительные работы по контракту обнаруживаются уже в процессе выполнения основных работ. Обычно это не предвиденные  и не учтенные в смете и техническом задании объемы работ. Заказчики, пользуясь тем, что цену контракта, как и другие ключевые условия договора, нельзя менять,  обычно отказываются принимать и оплачивать доп. работы. При этом если заручиться помощью опытных юристов по госконтрактам, можно рассчитывать на полное или частичное удовлетворение требований по взысканию оплаты за дополнительные работы.

Понятное дело, что каждый отдельный случай уникален и имеет свои особенности и нюансы, но в целом, исходя из многолетней практики юристов БКТендер в подобных делах, есть 2 ключевых основы успешной стратегии:

1) Доказать что выполнение дополнительных работ было необходимо и без этого не возможно было бы выполнить контракт.

2) Скрупулёзно соблюдать все этапы и процедуры, которые необходимы для приемки  выполненных дополнительных работ и получения оплаты, вплоть до претензионного и судебного взыскания оплаты.

Дополнительные работы, не предусмотренные контрактом.

Рассмотрим конкретный пример. Между нашим клиентом строительной компанией и казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Управление капитального строительства»  по итогам открытого аукциона в электронной форме заключен государственный контракт № 01872000017200000010001, на  строительство объекта: «Общежитие для Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа». Работы по контракту должны выполняться в строгом соответствии с проектной документацией. Общая цена контракта составляет 65 948 669,65 руб., в том числе, НДС 18%.

В процессе исполнения контракта подрядчик столкнулся с необходимостью выполнения дополнительных, не предусмотренных контрактом, работ. Если  их не выполнить, контракт будет сорван, если выполнить есть риск, что заказчик их не примет и не оплатит.

Все знают, что согласно законодательства в сфере госзакупок 44-ФЗ, цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

а) при снижении цены контракта без изменения, предусмотренного контрактом объема работы, качества выполняемой работы, и иных условий контракта;

б) если по предложению заказчика увеличивается предусмотренный контрактом объем работы не более чем на 10%, или уменьшаются предусмотренный контрактом объем выполняемой работы не более чем на 10%.

В любом случае, подрядчик должен уведомить заказчика о выявленных дополнительных работах с просьбой подтвердить необходимость их  выполнения и приложить к уведомлению ведомость, в которой указаны  объемы данных работ. Что и сделал наш клиент по совету наших юристов.

Как следовало ожидать, в ответ заказчик указал на необходимость проведения дополнительных работ в целях достижения целей контракта, однако сослался на то, что данные дополнительные работы не предусмотрены ценой контракта и оплатить их не имеется возможности.

Для надлежащего исполнения контракта подрядчик все равно выполнил дополнительные работы.

Как взыскать оплату по контракту за дополнительные работы?

1) Документы по выполненным работам.  В адрес  заказчика наш клиент направил  ведомости объемов дополнительных работ, локальные сметные расчеты дополнительных работ, акты выполненных дополнительных работ формы КС-2, справку о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3, исполнительную документацию на общую сумму 14 690 780 рублей 40 копеек.

2) Претензия. Если заказчик не подписал акты и не произвел оплату, то, как было в данном деле, необходимо в адрес заказчика направить письменную претензию с требованиями принять и оплатить работы.

3) Исковое заявление в суд. Если заказчик проигнорировал претензию, то единственный способ получить оплату за работы – это иск в суд о взыскании оплаты за дополнительные работы по контракту.

Наш клиент обратился  в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с исковым заявлением о взыскании 14 772 314 рублей 23 копеек, в том числе 14 690 780 рублей 40 копеек задолженности по оплате выполненных дополнительных работ в рамках государственного контракта № 1872000017200000010001 от 18.03.2020 и 81 533 рублей 83 копеек неустойки.

По мнению суда  к дополнительным работам, подлежащим оплате заказчиком, могут быть отнесены исключительно те работы, которые, исходя из имеющейся информации на момент подготовки документации и заключения контракта объективно не могли быть учтены в технической документации, но должны быть произведены, поскольку без их выполнения подрядчик не может приступать к другим работам или продолжать уже начатые, либо ввести объект в эксплуатацию и достичь предусмотренного контрактом результата.

Что касается оплаты таких работ,  если заказчик согласовал их выполнение, и признал их необходимость для завершения объекта, последующий отказ в оплате дополнительных работ создавал бы возможности для извлечения им преимуществ из своего недобросовестного поведения.

Поскольку суд не усмотрел в действиях подрядчика сговора, а  дополнительные работы действительно были необходимы для надлежащего исполнения контракта по 44-ФЗ и были соблюдены все этапы информирования заказчика о данных работах, и досудебные способы взыскания оплаты, суд пришел к выводу, что данные работы подлежат оплате.

Решение суда по Делу № А75-5728/2021

Если у вас возникли вопросы по взысканию задолженности по контракту 44-ФЗ, или необходима помощь получить оплату за дополнительные работы,  просто позвоните нам по тел. 8(800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.