Решение Камчатского УФАС о включении в РНП. фото

Решение ФАС по РНП. Техническая проблема подписания контракта по 44-ФЗ.

Специалисты БКТендер неоднократно отмечали в наших публикациях, что причиной нарушения сроков подписания  государственного, или муниципального контракта по 44-ФЗ может быть техническая проблема. При этом непредвиденные технические  причины не освобождают победителя контракта от ответственности, и согласно закупочным процедурам заказчик направляет в ФАС заявление об уклонении от заключения контракта исполнителем и включением сведений о его компании в РНП.  

В этой статье мы рассмотрим очередной пример успешной защиты победителя торгов от включения в РНП по технической причине, в роли которой была неисправность ЭЦП.

Основание для включения в РНП.

Комиссия УФАС Волгоградской области в процессе рассмотрения обращения заказчика и заседания выяснила:

• от Комитета информационных технологий Волгоградской области поступило обращение  о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о компании нашего клиента в связи с уклонением от заключения контракта;

• наш клиент (ООО) выиграл тендер  на поставку сетевого оборудования для государственных нужд Волгоградской области;

• в установленный системой госзакупок срок  победитель торгов не подписал проект контракта и не направил заказчику протокол разногласий.

Таким образом, автоматически был признан заказчиком, уклонившимся от заключения контракта. Чем это грозит для участника закупки без квалифицированной юридической помощи и представительства в ФАС  всем известно – включение в РНП.

Решение ФАС по включению сведений  об исполнителе в РНП.

Основная линия правовой позиции  для защиты интересов  наших клиентов на заседании УФАС, или арбитражного суда по делам РНП – это доказать добросовестность участника закупок и его намерений заключить контракт. Поэтому юристы БКТендер представили комиссии неоспоримые факты в пользу нашего клиента:

1) Контракт не был подписан из-за непредвиденной технической неисправности ЭЦП и отсутствия ее полного функционала на момент заключения контракта. Доказательством данного факта послужила заявка в удостоверяющий центр, выдавший ЭЦП.

2) Кроме того победитель закупки оформил банковскую гарантию для обеспечения исполнения контракта.

3) В дополнение ко всему комиссия УФАС приняла во внимание тот факт, что против нашего клиента впервые подано обращение о включении в РНП, при том, что у данной компании имеются успешно выполненные государственные и муниципальные контракты 44-ФЗ, в том числе, по аналогичному предмету закупок.

4) И наконец, сам заказчик не настаивал на включении в реестр сведений о компании исполнителе.

Таким образом, объективно оценив ситуацию, комиссия УФАС пришла к выводу, что победитель данной закупки по 44-ФЗ имел намерения заключить контракт и продемонстрировал добросовестные действия в направлении этого. В результате заседания Волгоградское УФАС решило не включать сведения о компании нашего клиента в РНП.

Как не попасть в РНП?

Если вам необходимо:

• представительство в ФАС для защиты от включения в РНП,

• или досрочный выход из РНП по решению суда,

обратитесь за помощью к опытным юристам по РНП компании БКТендер. Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную предварительную консультацию.