включение в РНП, фото

Человеческий фактор и включение в РНП.

БКТендер оказывает профессиональную юридическую помощь в защите от включения в РНП и досрочном выходе из реестра недобросовестных поставщиков для участников госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
Чтобы получить консультацию юриста по ФАС и РНП, просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.

Человеческий фактор как причина включения в РНП.

Наряду с другими причинами, по которым  победителя закупки могут признать уклонившимся от заключения контракта и включить сведения о компании и ее руководителе в РНП,  влияние человеческого фактора – это одна из самых распространенных проблем. Иными словами в установленные процедурами закупки сроки ответственное лицо исполнителя не нажало кнопку «подписать контракт». Это может быть связано с разными факторами:
  • некомпетентность или халатность сотрудника;
  • банальная невнимательность;
  • отсутствие ответственного за госзакупки сотрудника на работе;
  • не был своевременно продлен срок действия ЭЦП;

Примеры из практики БКТендер.

Наш клиент, поставщик продуктов питания и фруктов, выиграл несколько контрактов, на поставку фруктов в детские сады г. Мирный Архангельской области. В установленные сроки проекты контрактов не были подписаны. В результате победитель закупки был признан уклонившимся от заключения контракта, вследствие чего заказчики направили заявления в УФАС о включении сведений о поставщике в РНП. 

Заседание комиссии УФАС.

В ходе заседаний комиссии УФАС в формате видеоконференцсвязи, на которых интересы участника закупки представляли юристы БКТендер  удалось аргументировать и доказать добросовестность  нашего клиента и его намерения заключить контракты.
В подтверждение этого факта наши юристы предоставил ряд аргументов:
  • контракты не был подписан своевременно по причине человеческого фактора, а именно невнимательность ответственного сотрудника, которая повлекла за собой нарушение сроков подписания контракта;
  • при этом победитель закупки своевременно направил в адрес заказчика обеспечение исполнения контракта;
— кроме того в ходе заседания комиссии УФАС заказчик подтвердил намерения заключить контракты с нашим клиентом.

Решение комиссии ФАС о включении в РНП.

При таких обстоятельствах дела, поскольку бесспорных доказательств уклонения победителя закупки  от заключения муниципальных  контрактов представлено не было,
участник закупки не может быть признан уклонившимся от заключения данных контрактов. Сведения в отношении нашего клиента  включению в реестр недобросовестных поставщиков не подлежат. Копии решений ФАС по РНП можно посмотреть по этим ссылкам: Решение №1, Решение №2.

Что делать участнику закупки, если он не подписал контракт вовремя?

По мнению юристов БКТендер, чтобы избежать включения в РНП в результате уклонения от заключения контракта, если вы пропустили сроки подписания проекта контракта,  прежде всего, необходимо:
1) не паниковать;
2) сразу направить в адрес заказчика письмо с объяснением о причинах не подписания контракта и вашем намерении заключить контракт;
3) обратиться за помощью к нашим юристам по номеру телефона: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер;
4) собрать доказательства, которые подтверждают ваши намерения заключить контракт:
  • документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта;
  • документы, свидетельствующие о подготовке к исполнению контракта, например, договоры, или накладные с субподрядчиками и поставщиками товара.
  • факты, подтверждающие неумышленное нарушение сроков подписания контракта.