неустойка по 44-ФЗ, фото

Неустойка, штрафы и пеня по контракту 44-ФЗ для исполнителя.

В практике исполнения контрактов по 44-ФЗ нередко бывают случаи, когда за нарушения условий контракта к исполнителю применяются санкции, а именно заказчик требует выплат различных неустоек согласно контракту.
В этой публикации вы узнаете о видах неустоек, которые применяются к подрядчикам и поставщикам  за нарушения обязательств по контрактам 44-ФЗ.

Неустойка по контракту 44-ФЗ.

Прежде всего, необходимо разобрать в терминологии и понятиях. Итак, что такое неустойка?
Как гласит статья 330 ГКРФ  неустойка – это определенная законом или договором денежная сумма, которую сторона договора  должна выплатить другой стороне   в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств. Чаще всего, если речь идет о контрактах по 44-ФЗ, неустойки применяются в случаях нарушения сроков выполнения обязательств по контракту исполнителем, или заказчиком. 44-ФЗ предусматривает 2 основных вида неустойки:
1)  Штраф.
2) Пеня.
Как правило, пеня применяется в случаях нарушения сроков выполнения работ, оказания услуг, или поставки товаров по контракту. В остальных случаях за нарушения условий контракта и взятых на себя обязательств к исполнителю применяется штраф.

Правила включения неустойки в контракт 44-ФЗ.

Тут следует отметить, что неустойка (штраф и пеня) – являются неотъемлемой частью государственного или муниципального контракта. Часть 4 ст.34 Закона №44-ФЗ прямо указывает, об обязательности включения в текст контракта условий об ответственности каждой стороны за неисполнение, или ненадлежащее исполнение контракта. При этом есть исключения. Например, в контрактах 44-ФЗ в рамках  закупок у единственного поставщика могут не применять условия об ответственности сторон.
Следует отметить, что согласно 44-ФЗ заказчик обязан направить в адрес исполнителя контракта требования о выплате неустойки в случае  нарушения последним условий контракта. Иными словами у заказчика нет выбора в ситуации, если поставщик или подрядчик не исполняет  надлежащим образом свои обязательства.

Пеня по контракту 44-ФЗ для исполнителя.

Размер пени рассчитывается от цены контракта, или от цены отдельного этапа исполнения контракта, уменьшенной на сумму пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом (соответствующим этапом исполнения контракта) и фактически исполненных поставщиком. Пеня начисляется согласно правилу: за каждый день просрочки выполнения обязательств по контракту.  Формула расчета пени выглядит следующим образом:
ЦЕНА КОНТРАКТА  –  СТОИМОСТЬ ВЫПОЛНЕННЫХ В СРОК ОБЯЗАТЕЛЬСТВ  х  КОЛ-ВО ДНЕЙ ПРОСРОЧКИ  х  1/300 КЛЮЧЕВОЙ СТАВКИ ЦБ НА ДЕНЬ УПЛАТЫ НЕУСТОЙКИ.
Следует отметить, что размер пени в итоге не ограничивается ценой контракта.

Штраф по контракту 44-ФЗ для исполнителя.

Как мы выяснили ранее, штраф применяется к исполнителю контракта во всех остальных случаях неисполнения, или ненадлежащего исполнения своих обязательств по контракту,  кроме нарушения сроков. Заказчик обязан требовать с исполнителя штраф за каждый случай нарушения последним условий контракта. При этом  общая сумма всех штрафов  ограничена ценой контракта, иными словами не может ее превышать.
Штраф рассчитывается  как процент от цены контракта, или от этапа выполнения  контракта.  Штрафы могут применяться в отношении исполнителя контракта 44-ФЗ в следующих случаях:
  • Так называемый «стандартный штраф» за нарушения исполнения обязательств.
  • Штраф для СОНО и СМП (социально ориентированные некоммерческие организации и субъекты малого предпринимательства). В данном случае за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий контракта с исполнителя могут взыскать штраф в размере 1% от цены контракта, но не более 5 000 руб. и не менее 1 000 руб.
  • Штраф исполнителю за нарушения не связанные напрямую с ценой контракта и предметом закупки. Например, не предоставлены сопроводительные документы к товару и т.п.
  • Для строительных и ремонтных компаний предусмотрены штрафы за ненадлежащее качество и объемы выполненных работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик должен выполнить самостоятельно без привлечения субподрядчиков. Размер таких штрафов составляет 5% от стоимости работ.
  • Штраф за не привлечение генеральным подрядчиком по контракту к исполнению работ субподрядчиков из числа СОНО и СМП, если данное требование прописано в условиях контракта. Данный штраф составляет 5% от стоимости объемов работ, которые должны были выполнить субподрядчики.
  • Отдельно можно отметить штраф для победителя закупки по 44-ФЗ, который предложил в ходе торгов наибольшую цену. Он применяется если, в соответствии с ч.23 ст.68 Закона №44-ФЗ при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента НМЦК  или ниже и аукцион проводится на право заключить контракт. 

Порядок взыскания неустойки по контракту 44-ФЗ с исполнителя.

Законодательством и процедурами предусмотрено 4 основных способа взыскания различных видов неустойки:
1) Заказчик может удержать сумму неустойки (штрафа, пени) из перечисленной ему суммы обеспечения исполнения контракта.
2) Заказчик имеет право удержать неустойку из  суммы оплаты по контракту.
3) Исполнитель контракта может сам отдельно перечислить на счет заказчика сумму неустойки.
4) Взыскать неустойку через суд.
Бывают случаи, когда исполнитель вовсе не выполнил контракт по 44-ФЗ (не приступил к работам, или не поставил товар). В данной ситуации для исполнителя контракта  появляются риски, что заказчик применит все типы неустойки, взыщет и пеню и штраф.

Что делать исполнителю, чтобы не попасть на неустойки по контракту?

1) На этапе заключения контракта оценить риски неисполнения контракта и предвидеть ситуации, в которых возможны санкции в виде пени и штрафов со стороны заказчика и не допустить их.
2) Если уже возникла проблема с исполнением контракта и заказчик направил претензию с требованиями выплаты неустойки, необходимо доказать свою добросовестность и необоснованность претензий и требований заказчика.
Как показывает практика, самостоятельно это все сделать сложно  без квалифицированной помощи юриста по госконтрактам.
Позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите  профессиональное юридическое сопровождение  исполнения контракта, без штрафов,  убытков и рисков попасть в РНП.