госзакупки на строительные работы по 223-ФЗ, фото

Ключевые особенности закупок строительных работ по 223-ФЗ.

Компаниям и фирмам из числа коммерческих организаций, которые активно работают в системе госзакупок и выполняют государственные и муниципальные контракты на строительные и ремонтные работы нужно четко понимать особенности и отличия процедур по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
В предыдущей статье мы рассмотрели нюансы строительных закупок по 44-ФЗ.
В этой публикации специалисты БКТендер расскажут об основных особенностях госзакупок на строительные  и ремонтные работы по 223-ФЗ.

Кто выступает в роли заказчика закупок  по 223-ФЗ?

Согласно 223-ФЗ  заказчиком гостендеров в сфере строительства и ремонта являются компании и организации, у которых доля государства в уставном капитале составляет не менее 50%. К таким заказчикам относятся:
  • госкомпании и корпорации;
  • публично-правовые компании;
  • представители естественных монополий;
  • организации в сфере тепло-, газо-, водо- и электроснабжения;
  • автономные учреждения;
  • ГУП, МУП и ФГУП;
  • бюджетные учреждения, которые осуществляют закупки на гранты;
  • хозяйственные общества и дочерние компании где 50% капитала получены от государства.

Какие применяются способы выбора подрядчика по 223-ФЗ?

Процедуры закупок и нормы 223-ФЗ разрешают заказчикам выбрать на свое усмотрение подходящий способ конкурентных закупок. До середины 2018 года разрешалось использовать только электронный аукцион и конкурс, но с 1 июля 2018 года согласно поправкам, заказчик самостоятельно может прописать алгоритм отбора поставщика уже в рамках:
  • электронного аукциона;
  • конкурса;
  • запроса предложений;
  • запроса котировок.
Но этими способами отбора подрядчиков закон  223-ФЗ заказчика не ограничивает. На свое усмотрение они могут использовать и другие способы выбора исполнителя, например:
  • редукционы (тот же аукцион, только на повышение цены);
  • многолотовые аукционы и прочее.
Важный момент, заказчик обязан в положении о закупке подробно описать используемую процедуру от подачи предложений, до действий, в случае если закупка будет признана не состоявшейся.  

Как устанавливается НМЦ контракта в закупках по 223-ФЗ?

Также как и в тендерах на строительные и ремонтные работы по 44-ФЗ, НМЦК рассчитывается на основе сметной стоимости работ.
В свою очередь определение сметной стоимости работ формируется на основе нормативов, которые входят в соответствующие федеральные реестры.
Кроме того требуется обязательная проверка сметной стоимости работ, финансируемых  за счет бюджета или средств юридических лиц, в которых доля государства либо муниципалитета составляет от 50 %.

Какие требования предъявляются к участникам закупок по 223-ФЗ?

В рамках процедур закупок на строительные и ремонтные работы по 223-ФЗ к участникам торгов применяются как единые, так и дополнительные требования.
1) В перечень  единых требований входят: наличие профильных отраслевых лицензий и допуск в СРО.
2) Что касается дополнительных требований, то список более обширный. При этом критерии и требования определяет в положении о закупке сам заказчик, исходя из особенностей конкретных работ. В число таких требований могут быть отнесены:
  • наличие опыта работ исполнителя по конкретным типам зданий, сооружений, объектов;
  • наличие конкретного оборудования;
  • требования к штату мастеров и рабочих

Несколько основных отличий закупок строительных и ремонтных работ по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

1) Касательно требований к участникам закупок, по 44-ФЗ заказчик не имеет права требовать наличия опыта выполнения работ на определенных типах объектов. В тоже время как мы выяснили ранее, по 223-ФЗ это допускается.
2) Относительно неконкурентных способов закупок у заказчиков по 223-ФЗ больше свободы в выборе процедур, чем в закупках по 44-ФЗ.
3) Для контрактов по 44-ФЗ обязательным неизменяемым условием является поэтапная оплата выполненных работ. В то время как по 223-ФЗ  заказчику разрешается самостоятельно выбирать правила оплаты, которые должны быть отражены в положении о закупке и контракте.


Если вам нужна консультация опытных юристов по госзакупкам на строительные и ремонтные работы по 223-ФЗ и контрактам на строительство и  ремонт, просто позвоните нам по номеру телефона: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.