особенности проведения закупок на строительные работы по 44-ФЗ, фото

Ключевые особенности закупок строительных работ по 44-ФЗ.

Считается, что госзакупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ  строительных работ  — это одни из самых сложных видов закупок. Это связано с тем, что необходимо большое кол-во технической документации, сложные технические задания, высокие  требование и множество критериев для выбора  подрядчика. Поэтому знания особенностей  процедур и нормативных актов  закупок в сфере строительства является необходимым условием для успешного участия в  гостендерах и эффективного исполнения контрактов.
В этой публикации специалисты БКТендер расскажут об основных особенностях госзакупок на строительные работы по 44-ФЗ.

Какие применяются способы выбора подрядчика?

Согласно 44-ФЗ (часть 2 статья 24) перечень конкурентных способов закупок строительных работ включает в себя следующие процедуры:
1) Открытый и закрытый двухэтапный  конкурс.
2) Электронные аукционы.
3) Запрос котировок.
4) Запрос предложений.
5) Закупки у единственного поставщика.

Как устанавливается НМЦ контракта?

Заказчики по 44-ФЗ  для определения и обоснования НМЦК в основном используют следующие методы:
  • анализ рынка и сопоставление цен;
  • нормативный и тарифный методы;
  • проектно-сметный и затратный методы.

Какие требования предъявляются к участникам закупок и исполнителям контрактов?

1) Для  выполнения ряда работ по капремонту, реконструкции  или по строительству, от которых зависит безопасность и функционирование всего объекта, для участия в закупках необходимо предоставить допуск в СРО, или определенные лицензии.
2) Другие виды работ, этапы строительства, или ремонта, которые не влияют на функционирование и безопасность объекта, не требуют спец.  допусков, лицензий  и разрешений, а в торгах могут участвовать любые компании (ООО и ИП).  
3) Также к участникам  закупки на строительные или ремонтные работы по 44-ФЗ могут предъявить  дополнительные  требования, такие как:
  • обеспечение контракта;
  • оборудование, инвентарь, техника и инструменты, необходимые для выполнения работ, в собственности или принадлежащий подрядчику на законных основаниях;
  • опыт выполнения аналогичных работ;
  • хорошая деловая репутация подрядчика;
  • штат специалистов и мастеров необходимой квалификации для выполнения работ.

Заявка  на участие в закупке.

  • Заказчик формулирует и прописывает общие и дополнительные требования к участникам торгов и предоставляет  перечень документов, которые должен предоставить участник вместе со своим предложением. 
  • Следует отметить, что госзаказчик обязан опубликовать требования и инструкции  к заполнению заявки на участие в процедуре закупки. В инструкции также должны быть  рекомендации по заполнению документов, которые входят в заявку.
  • Кроме того, заказчик должен пояснить, каким образом фиксируются технические, функциональные характеристики товаров, которые планируется использовать в процессе выполнения работ, а также их соответствие параметрам эквивалентности.
Если вам нужна консультация опытных юристов по госзакупкам на строительные и ремонтные работы по 44-ФЗ и контрактам на строительство и  ремонт, просто позвоните нам по номеру телефона: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.