госзакупки в майские праздники, фото

Как будет работать система госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ в мае 2021

В этой публикации мы разберемся с разъяснениями Минфина относительно работы системы госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ в период майских праздников этого года, в связи с указом Президента от 23.04.2021 № 242 о нерабочих днях.
У многих участников госзакупок возникают закономерные вопросы относительно того, будут ли переноситься сроки процедур, как будут работать электронные площадки в период с 1-10 мая 2021, госзаказчики и банки. Обо всем по порядку.

Закупки по 44-ФЗ в период майских праздников.

1) Если сроки подачи заявок, которые исчисляются в рабочих днях,  в процедуре запроса котировок  попадают  на 4-7 мая 2021, то  заказчики должны перенести эти сроки на ближайший рабочий день, то есть на 11 мая.
2) Что касается дат подачи окончательных ценовых предложений  в аукционах и конкурсах, то операторы ЭТП  перенос сроков сделают автоматически.
3) В тоже  время электронные аукционы с проектной документацией  будут проходить в штатном режиме без переносов сроков.
4) Также операторы ЭТП автоматически перенесут сроки рассмотрения вторых частей заявок в электронном аукционе.  
5) Сроки других процедур, в том числе заключения контракта, могут либо переноситься, либо оставаться неизменными на усмотрение заказчика. Иными словами заказчики могут провести процедуру, как в нерабочие дни, так и с 11 мая.
 

Закупки по 223-ФЗ в период майских праздников.

1) По срокам подачи заявок, если данные сроки исчисляются исключительно в рабочих днях и попадают на период с 4 по 7 мая 2021, то заказчик должен перенести сроки на 11 мая в рамках процедур размещения извещений  о проведении запроса котировок, запроса предложений,  а также аналогичных процедур для СМП.
2) Касательно остальных процедур в процессе закупок, сроки могут быть перенесены, или остаться прежними на усмотрение заказчика. Иными словами, либо период  4-7 мая, либо с 11 мая.

Работа банков и ЕИС  в период майских праздников.

1) Обмен данными между банками и электронными площадками в рамках процедур госзакупок будет проходить в штатном круглосуточном режиме. Поскольку банковские организации в период с 4 по 7 мая  не планируют в этом году прекращать обслуживание клиентов, в том числе и  участников госзакупок, то блокирование и прекращение блокирования денег на спецсчетах участников закупок будет проходить в штатном режиме.
2) Как мы отметили ранее, Единая информационная система  и ЭТП в период 4-7 мая 2021 будут работать в штатном режиме без выходных. Все сервисы для  заказчиков и участников госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ будут доступны.

Перенос сроков процедур закупок у единого поставщика.

Если государственный,  или муниципальный заказчик, который планирует заключить с вами контракт как с единственным поставщиком,  принял решение о  праздничных и выходных днях с 1 по 11 мая, то он должен уведомить вас об этом. По умолчанию, все сроки процедур и этапов госзакупок, которые указываются в рабочих днях – переносятся.  Если заказчик не вышел с вами на связь, то обязательно проявите инициативу и свяжитесь с ним для согласования переносов сроков.

Если вам нужна профессиональная юридическая консультация и помощь в вопросах заключения и исполнения контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ, позвоните нам по телефону:    8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.