продление контракта, фото

Возможно ли продление контракта по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Бывают такие ситуации, когда у исполнителя или заказчика  госзакупок есть необходимость пролонгировать контракт. Пролонгация – это продление сроков действия договора (контракта) по 44-ФЗ или 223-ФЗ.
В этой публикации мы рассмотрим, в каких случаях возможно продление сроков действия государственных и муниципальных контрактов.

Автоматические продление  госконтрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Следует иметь в виду, что для автоматической пролонгации контракта необходимо, чтобы данная возможность  была прописана в тексте самого контракта.
Такой способ продления договора используется в циклических, или периодических закупках, в рамках которых товары, работы, или услуги должны предоставляться непрерывно или циклически.
 Например, чтобы ежегодно не перезаключать  контракты на поставку электроэнергии, воды, отопления, услуг связи и интернета, договор просто продлевают на новый период.

Иные способы продления договора по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Всем известно, что по общепринятому правилу срок исполнения контракта – являются одним из существенных условий договора и изменению не подлежит. При этом есть ряд нюансов, о которых рассказали нам юристы БКТендер:
1) Согласно статье 112 ч. 65. 44-ФЗ в 2021 году  государственный, или муниципальный контракт можно продлить в том случае, если исполнитель и заказчик не могут выполнить свои обязательства по причине распространения коронавирусной инфекции (COVID). Такие изменения сроков действия  договора возможны при наличии письменного обоснования, на основании решения Правительства РФ, регионального, местного органа власти.
2) Если соблюсти ряд условий, то можно продлить сроки контракта, независимо от пандемии COVID-19, но не более чем на 30% от его первоначальных сроков. К  необходимым условиям относятся:
  • изначально контракт был заключен белее, чем на 1 год;
  • цена контракта больше, или равна предельной, установленной правительством РФ (ПП от 19.12.2013 № 1186);
  • объективные, независящие от заказчика и исполнителя обстоятельства препятствуют исполнению контракта в первоначальные сроки;
  • имеется письменное обоснование для увеличения сроков на основании решения Правительства РФ, регионального или местного органа власти.
3) Также можно продлить сроки  контракта, но не более чем  на изначальный срок, даже если контракт не был  выполнен по вине исполнителя. После выплаты штрафов и пени  можно будет продлить контракт с целью его надлежащего исполнения.
4) Кроме того можно изменять сроки  исполнения контракта, если  заказчику уменьшили финансирование из бюджета.
5) Что касается контрактов 223-ФЗ, то возможность пролонгации действия договора не противоречит сути и букве данного Федерального Закона. Заказчик и исполнитель имеют право продлить действие договора, если не меняются его существенные условия, кроме цены, объемов и сроков исполнения. При этом, как мы отмечали ранее, условия пролонгации контракта должны быть прописаны в тексте договора.

Продление контракта по 44-ФЗ  с единственным поставщиком.

Такие контракты можно пролонгировать в следующих случаях:
  • закупка работ, товаров, или услуг у  субъекта  естественной монополии;
  • закупаются услуги по управлению многоквартирным домом;
  • контракт на энерго, тепло, водо, газоснабжение;
  • договор на аренду земельного участка, здания, сооружения;
  • закупка работ и услуг по ремонту и техобслуживанию зданий и сооружений;
  • услуги по лечению граждан РФ за границей;
  • закупка юридических услуг по представлению и защиты интересов государства в зарубежных судах.

Незаконное продление сроков контракта по 44-ФЗ    и 223-ФЗ.

За незаконную пролонгацию договора предусмотрены штрафы и административная ответственность:
  • для сотрудников контрактной службы (контрактные управляющие) штраф в размере 20000 руб.
  • для предприятий, учреждений и организаций госзаказчиков штраф составляет 200000 руб.
Если вам нужна помощь и консультация  квалифицированных юристов по правовым вопросам заключения и выполнения контрактов по 44-ФЗ и 223-ФЗ, просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.