банковская гарантия, фото

Как самостоятельно проверить банковскую гарантию?

Как мы знаем, требования обеспечения заявок, или исполнения контракта может быть как в закупках по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ  и даже в коммерческих закупках.  Один из самых распространённых способов обеспечения заявок, а также  исполнения контрактов  — это  банковская гарантия (БГ).
Несмотря на то, что такая финансовая гарантия предоставляется  банком, юристы БКТендер все равно рекомендуют ее проверять на предмет соответствия закупочной документации и требованиям законодательства.
В этой публикации вы узнаете об основных критериях проверки банковской гарантии, и на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

Проверка банковской гарантии.

Казалось бы, данный вид обеспечения выдает банк, что может быть не так? В практике участников закупок все равно бывают случаи, когда заказчик не принимает (отклоняет)  такое обеспечение в виду не соответствия БГ установленным требованиям и стандартам.
Кроме того, обычно БГ выдается по типовой форме, разработанной  банком, в которой не всегда могут быть  учтены требования  тендерной  документации конкретной закупки.
Наконец, нарушения требований относительно обеспечения  влечет за собой риски:
  • отклонение заявки участника;
  • включение в РНП на этапе заключения контракта.

Основные критерии  проверки банковской гарантии.

1) В реестре банковских гарантий есть информация о вашей БГ.
2) Банк, выдавший гарантию должен быть в специальном  перечне Минфина среди  банков, которые имеют право предоставлять БГ для госзакупок.   
3) БГ должна быть безотзывной.
4) В тексте гарантии должны быть прописаны:
  • сумма гарантии;
  • обязательства участника закупки;
  • обязательства банка;
  • сроки действия банковской гарантии;
  • дополнительные условия, связанные с типом гарантии: для обеспечения заявки, или для обеспечения контракта.
5) В тексте банковской гарантии не должно быть ошибок, в противном случае ее не примет заказчик.
6) БГ должна быть оформлена на официальном бланке банка с указанием даты и места выдачи.
7) В гарантии должны быть указаны данные о принципале (участник закупки), бенефициаре (госзаказчик) и гаранте (банк).
Если у вас  есть возможность, то лучше всего итоговый текст БГ предварительно согласовать с заказчиком, до ее оформления.

Где можно проверить банковскую гарантию.

1) На сайте Минфина можно уточнить имеет ли право банк выдавать гарантию по госзакупкам.
2) В ЕРБГ (единый реестр банковских гарантий). Сейчас участник закупки самостоятельно в ЕИС не может проверить наличие в реестре свою банковскую гарантию. Но, как вариант  можно обратиться с просьбой в  банк, или к заказчику сделать эту проверку, ведь обе стороны заинтересованы, чтобы гарантия была принята.
3) Косвенно можно проверить банковскую гарантию на сайте ЦБРФ. В разделе «Справочник по кредитным организациям» в строке поиска нужно ввести название банка, выдавшего вам гарантию. Выбираете  его название и переходите  на страницу сведений о банке. Затем нужно найти  данные оборотной ведомости за последний отчетный период. В них нужно найти  строку счета №91315, в которой указаны обязательства по выданным гарантиям. Сумма в этой строчке должна быть не меньше той, которую вы хотите получить в банковской гарантии.


Проверку банковской гарантии, а также  правовой анализ закупочной документации и проекта контракта вы сможете заказать у юристов БКТендер. Для этого позвоните нам по телефону:  8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.