Виды банковских гарантий для госзакупок.фото

Виды банковских гарантий для госзакупок по 44-ФЗ.

Один из самых важных принципов в системе госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ – это ответственность участника закупок  за качество поставляемых товаров, работ и услуг, и гарантии, что все закупочные процедуры и сам  контракт будут  выполнены  надлежащим образом в установленные сроки. Банковская гарантия (БГ) – это один из двух способов  обеспечения выполнения обязательств  исполнителем.
В этой публикации специалисты БКТендер расскажут об основных видах банковских  гарантий и их особенностях в системе госзакупок по 44-ФЗ.

Банковская гарантия для обеспечения заявки.

С 1 июля 2019 года согласно  ч. 52 ст. 112 44-ФЗ участники закупок могут обеспечить заявку, предоставив также банковскую гарантию, а, не только перечислив собственные деньги  в «залог» заказчику. Для чего это нужно?
Обеспечение заявки необходимо, прежде всего, как гарантия:
  • что в закупке участвует добросовестный поставщик;
  • все процедуры будут выполнены в соответствии с требованиями;
  • участник закупки не отзовет свое предложение в случае победы в торгах;
  • и самое главное, что победитель торгов гарантировано подпишет контракт.
Размер банковской гарантии определяется заказчиком в закупочной документации. При этом он обычно находиться в диапазоне:
  • от 0,5% до 1% если НМЦ контракта до 20 млн. рублей;
  • от 0,5% до 5 %, если НМЦ контракта более 20 млн. рублей.
Что касается срока действия такой БГ, то он не должен быть меньше 2-х месяцев с момента окончания сроков подачи заявок на участие в данной закупке.

Банковская гарантия для обеспечения исполнения контракта.

Как мы выяснили, банковская гарантия на обеспечение  заявки применяется заказчиком, чтобы обеспечить  подписание контракта победителем  закупки. В свою очередь для гарантирования надлежащего выполнения  контракта подрядчиком/поставщиком, применяется БГ  для обеспечения исполнения контракта.
Как нам известно, победитель торгов обязан подписать контракт и предоставить заказчику соответствующую банковскую гарантию в пятидневный срок  с даты размещения контракта на ЭТП.  
Размер обеспечения по БГ для исполнения контракта может составлять  от 0.5% до 30% от начальной цены контракта, или, начиная с 2020 года, может быть равен авансу, поскольку заказчик получил право выплачивать исполнителю аванс до 50% от НМЦ  контракта.
Практически во всех случаях банковская гарантия является безотзывной и должна действовать не менее 1-го месяца с даты исполнения обязательств по контракту.

Что нужно чтобы получить банковскую гарантию?

В предыдущей публикации «Как самостоятельно проверить банковскую гарантию?» мы выяснили, что БГ выдают только определенное число банков, которые  находятся в специальном перечне Минфина.
Для того чтобы получить банковскую гарантию вам потребуется:
1) Безупречная  репутация компании. Если вы своевременно платите по своим обязательствам и предоставляете отчетность в контролирующие органы, то у вашей фирмы велики шансы получить БГ.
2) Открытие (наличие) счета в данном банке, дополнительно облегчит получение БГ.
3) Предоставить стандартный пакет документов:
  • учредительные документы фирмы (Устав, ОГРН, ИНН),
  • бухгалтерскую (финансовую) отчетность за  год,
  • заполненное заявление (заявка),
  • ссылку на закупку.
Самое главное, помнить о сроках! Банковскую гарантию необходимо получить вовремя. И вдобавок не забудьте ее  проверить на соответствие требованиям закупки, иначе заказчик такое обеспечение может отклонить, а время уже будет потеряно.

Проверку банковской гарантии, а также  правовой анализ закупочной документации и проекта контракта вы сможете заказать у юристов БКТендер. Для этого позвоните нам по телефону:  8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.