ЕИС и ЭТП фото

Единая информационная система и электронные торговые площадки в сфере госзакупок.

В сфере государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ существует большое изобилие различных электронных сервисов и площадок в интернете.
В этой публикации мы рассмотрим основные площадки в сфере госзакупок по 44-ФЗ,  с  которыми  столкнется каждый участник  закупок.


Единая информационная система (ЕИС) в сфере госзакупок.

ЕИС  — это основной портал в интернете, который аккумулирует всю информацию о госзакупках в РФ. Сайт единой информационной системы в сфере закупок: https://zakupki.gov.ru/ 

Примечание:  с 1 января 2020 года всем желающим участвовать в госзакупках необходимо проходить обязательную регистрацию в едином реестре участников закупок ЕИС, после чего автоматически проходит регистрация  во всех федеральных  торговых площадках.

Как видно из названия ЕИС – это чисто информационный портал, в котором вы сможете получить всю необходимую информацию и сведения относительно госзакупок:
  • информацию о проводимых и планируемых тендерах;
  • информацию о прошедших тендерах;
  • данные о каждой закупке в отдельности;
  • правовую, законодательную, нормативную базу и документы относительно госзакупок;
  • справочную информацию о банках и финансовых организациях;
  • реестр банковских гарантий;
  • реестр государственных и муниципальных контрактов;
  • реестр недобросовестных поставщиков (РНП);
  • реестр заказчиков и участников закупок;
  • реестр жалоб в ФАС и плановых проверок;
  • различную отчетность статистическую информацию и аналитику.
Следует отметить, что вся информация и использование портала ЕИС – абсолютно бесплатные, а портал доступен с любого устройства и браузера.


Электронные торговые площадки в сфере госзакупок.

ЭТП. Как мы выяснили, в ЕИС мы только ищем и анализируем необходимую информацию, связанную с закупками. Для того чтобы стать участником конкретного тендера и подать заявку на участие в процедурах закупки необходимо зарегистрироваться и использовать электронные торговые площадки (ЭТП).
Если вы планируете участвовать только в государственных и муниципальных закупках по 44-ФЗ, то список федеральных ЭТП небольшой. В него входят 8 универсальных и 1 специализированная площадка:
Обращаем ваше внимание, что заказчик закупки сам выбирает на какой  площадке  будет проводиться тендер. В своем извещении о закупке он указывает, где подавать заявку на участие в конкретной закупке. И для участия в торгах, вам надо быть уже зарегистрированным на данной площадке.
Напомним, что с 1 января 2020 года все кто регистрируется в  ЕИС, автоматически регистрируются и получают доступ, к перечисленным выше 8-ми площадкам.
При этом доступ к участию в закупках на  портале  гособоронзаказа  (АСТ-ГОЗ) нужно получать отдельно через процедуру регистрации. Регистрация на этой площадке платная. На всех остальных федеральных площадках регистрация бесплатная.
Нужно иметь в виду, что пользование площадками, то есть непосредственно подача заявок, будет для вас бесплатной. То есть, если вы участвовали в тендере, но проиграли, то не платите ничего.
При этом, в случае победы, вам потребуется оплатить комиссию площадке. Комиссия составляет 1% от НМЦК. Если закупки осуществляются у СМП и социально ориентированных некоммерческих организаций, верхний порог комиссии составляет 2 000,00 рублей, во всех остальных случаях — 6 000,00 руб.
В следующей публикации на тему электронных торговых площадок, вы узнаете о процедурах регистрации в ЕИС и аккредитации на ЭТП.


Участие в  госзакупках по 44-ФЗ  без рисков включения в РНП и убытков.

Команда юристов БКТендер  предоставляет комплексные услуги сопровождения и поддержки участников госзакупок:
Просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на нашем сайте и мы вам перезвоним.