контракт по 44-фз

Что делать, если нарушили сроки поставки по государственному или муниципальному контракту?

Сроки поставки – это один  из  ключевых пунктов контракта по 44-ФЗ на поставку товаров. Нарушение сроков  поставщиком  является одной из самых распространенных причин  споров между госзаказчиком и поставщиком.
В этой публикации вы узнаете о том, что произойдет и что делать, если поставщик (участник закупки по 44-ФЗ) нарушит сроки поставки по государственному, или муниципальному контракту.

Что сделает  заказчик, если поставщик нарушил сроки поставок?

1) Зафиксировать факт нарушения сроков поставки.
2) Направить в адрес поставщика претензию о нарушении сроков поставки, или расторгнуть контракт в одностороннем порядке.
3) После получения претензии у поставщика есть  5-10 дней  для поставки товара (исправления нарушений контракта).
4) После поставки товара  заказчик может потребовать от поставщика выплаты неустойки (компенсация за просрочку поставки).
5) После решения вопроса с неустойкой за нарушение сроков поставки, заказчик  оплатит осуществленную поставку.
6) В случае если поставщик вовсе не поставит товар, заказчик может  расторгнуть контракт в одностороннем порядке.
 

Теперь рассмотрим частные случаи нарушения сроков поставки товаров по контракту 44-ФЗ.

1) Что произойдет, если  поставщик все же доставил товар  заказчику после получения претензии?
  • Заказчик должен принять товар по акту и зафиксировать фактическую просрочку поставки.
  • Заказчик, в соответствие со статьей 405 ГКРФ, вправе потребовать неустойку в размере, указанном в контракте, за каждый день просрочки поставки товара.
  • Чтобы получить неустойку заказчик должен направить в адрес поставщика претензию с требованиями оплаты неустойки, суммой и ее  расчетом.
2) Что произойдет, если поставщик частично поставил товар?
Если в контракте прописана схема поставки товара  разными партиями, или не запрещено поставщику поставить товар частями в рамках установленных сроков и объемов, при этом поставщик нарушает сроки поставки части товара, то заказчик обязан предпринять выше перечисленные действия. Иными словами решить вопрос в рамках претензии, или если предусмотрено контрактом, заказчик может расторгнуть  договор поставки в одностороннем порядке.
3) Что произойдет, если поставщик  вовсе не поставит  товар?
  • В случае, когда поставщик после получения претензии от заказчика о нарушении сроков поставки вообще не поставляет товар, или не реагирует на претензию в течение 10 дней, заказчик может расторгнуть контракт в  одностороннем порядке.
  • После чего заказчик публикует в Единой информационной системе (ЕИС) решение о расторжении контракта.
  • Направляет извещение поставщику о принятом решении. Если в течение 10 дней товар не будет поставлен, контракт будет автоматически расторгнут.
  • Затем заказчик направляет сведения о поставщике для внесения РНП.
  • Кроме того, если не исполнение контракта привело к убыткам, заказчик может взыскать неустойку с поставщика. Сначала заказчик направляет соответствующую претензию и в случае отказа возмещать убытки со стороны  поставщика, заказчик направит иск о взыскании убытков в суд.

Как реагировать поставщику на требования  заказчика оплатить неустойку.

Если вы нарушили сроки поставки товара по государственному, или муниципальному контракту и получили от заказчика претензию об уплате неустойки, у вас  как поставщика есть следующие варианты  действий:
1) Согласиться с претензией и в ответном письме письменно подтвердить, что готовы оплатить неустойку, после чего перечислить денежные средства на счет заказчика.
2) Вы можете согласиться, что нарушили сроки поставки, при этом  отказаться оплачивать неустойку. В этом случае заказчик может самостоятельно взыскать с поставщика неустойку из суммы банковской гарантии, или обеспечения контракта, если это предусмотрено контрактом.  При этом если такое удержание неустойки не определено в контракте, то данное решение заказчика поставщик сможет обжаловать в суде.
3) Вы можете быть не согласны с размером начисленной суммы неустойки за нарушения сроков. Свою позицию необходимо изложить заказчику во встречной претензии и готовить  исковое заявление в суд.
4) Бывают случаи, когда сроки поставки нарушены не по вашей вине, а из-за действий, или бездействия заказчика, или по иным независящим от вас причинам.  В этих случаях  спор с заказчиком необходимо сначала решать в претензионном (до судебном) порядке и если заказчик не согласиться с вашими доводами, то направлять дело в суд.

Помощь юриста по государственным и муниципальным контрактам.

Хотим обратить ваше внимание на один важный момент. Если у вас нет опыта в решении споров с госзаказчиком в претензионном и судебном порядке, самодеятельностью лучше не заниматься. Вы потеряете нервы, время, деньги и скорее всего ваша компания  будет включена в РНП.
Поэтому если вы нарушили сроки поставки товара по контракту 44-ФЗ, сразу обратитесь за консультацией к юристам БКТендер. Сделать это можно по тел:  8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.