контракт п о44-ФЗ, фото

Что происходит после НЕ подписания контракта по 44-ФЗ? Ответы юристов БКТендер на вопросы участников госзакупок.

В этой статье мы публикуем ответы на часто задаваемые вопросы участников госзакупок по 44-ФЗ  о процедурах, которые следуют после НЕ подписания контракта, иными словами после уклонения от заключения государственного или муниципального контракта.
Данные вопросы были рассмотрены на обучении сотрудников нашего партнера  — сервиса Контур.закупки.

Типичные ситуации уклонения от подписания контракта.

Прежде всего, мы рассмотрим основные варианты не подписания контракта, которые чаще всего встречаются в юридической практике нашей компании.
1) Целенаправленная процедура уклонения  без рисков попасть в РНП и убытков. Участник закупки решает не подписывать невыгодный контракт, при этом  своевременно обращается к юристам БКТендер в регламентированные ЭТП сроки с целью прохождения процедуры уклонения от заключения контракта без рисков попасть в РНП и штрафов.
2) Умышленное уклонение «на свой страх и риск».  Участник закупки, действуя самостоятельно без помощи юристов по госзакупкам, пытается отказаться от невыгодного контракта и  сообщает об этом заказчику в виде официального письма, что не имеет возможности исполнить контракт и отказывается от заключения. Таким образом, в срок, регламентированный ЭТП, не подписывает Контракт.
3) Случайное уклонение. Когда участник закупки планировал заключить и надлежащим образом исполнить контракт, но пропустил срок для подписания контракта, в результате человеческого фактора, или технических причин.

Что происходит после уклонения от заключения контракта. Вопросы участников закупок по 44-ФЗ и ответы юристов БКТендер.

 
1) Факт не подписания, информация передается в ФАС?
В момент истечения срока для подписания контракта участником, ЭТП направляет уведомление об уклонении участника в личный кабинет участника и передает информацию в ЕИС. На данном этапе, участник, который просто забыл подписать контракт — начинает связываться с заказчиком, но уже вернуть контракт на стадию подписания невозможно. В данной ситуации важно написать письмо заказчику, что не успел, при этом готов заключить и исполнить контракт, что имеются все необходимые для этого  ресурсы. Такое письмо – хороший  довод в ФАС, который поможет подтвердить намерения заключить контракт.
При этом заказчик в обязательном порядке направляет в УФАС заявление о включении сведений о компании победителе закупки в РНП.

2) Когда  назначается заседание УФАС?
Общий срок рассмотрения обращения и включения информации в реестр (вне зависимости от того, кто рассматривает этот вопрос — центральный аппарат ФАС России или его территориальное управление) не должен превышать 8 рабочих дней с даты поступления информации и документов о факте уклонения.

3) Как сейчас происходить рассмотрения дела в ФАС:  очно, или дистанционно?
С учетом ограничений, действующих на разных территориях РФ, УФАС рекомендует не являться лично, но не запрещает, при этом данная категория дел предусматривает рассмотрение посредством  видеоконференцсвязи. Такой формат работы УФАС позволяет   юристам БКТендер, представлять интересы участников госзакупок  и защищать их от включения в РНП в разных регионах России.

4) Как проходит заседание комиссии УФАС?
  • Преамбула.
Комиссия УФАС начинает заседание. Озвучивается явка сторон, проверяются полномочия и разъясняются права.
  • Предоставляется слово заказчику.
Заказчик со своей стороны зачитывает обстоятельства, послужившие поводом для направления заявления. Комиссия УФАС задает уточняющие вопросы.
  • Слово предоставляется стороне Участника.
Юристы БКТендер, представляющие интересы победителя закупки,  озвучивают правовую позицию и доказательства добросовестного поведения уклониста и его намерений заключить и выполнить контракт. После этого комиссия УФАС может задать уточняющие вопросы.
  • Объявляется перерыв в заседании.
  • Оглашение решения комиссии УФАС.
После перерыва комиссия УФАС оглашает резолютивную часть решения. Кроме того сообщает о том, что в течение 3-х рабочих дней решение будет подготовлено, растиражировано и направлено сторонам по почте.
  • Срок для обжалования Решения Антимонопольного органа составляет 3 месяца.
5) В каких ситуациях можно помочь, а в каких уже ничего нельзя сделать?
Пытаться защитить свои интересы и репутацию как добросовестного участника госзакупок нужно всегда. Юристы БКТендер могут защитить от включения в РНП уклониста в 98% случаев.
Ни кто не сможет помочь и не даст гарантию выигрыша дела, если участник закупки на самом деле не готовился к  исполнению контракта, или допустил ошибки в подготовке компании к участию в госзакупках, подписанию и исполнению контракта.

6) Можно ли самостоятельно без юристов решить вопрос уклонения и включения в РНП в ФАС?
Безусловно, можно самостоятельно представлять свои интересы перед заказчиком и ФАС в деле об уклонении от заключения контракта и внесении в РНП. При этом нужно иметь опыт решения таких проблем и хорошо разбираться в нюансах законодательства и процедур госзакупок.
Как показывает практика юристов БКТендер, самостоятельно решить проблему не подписания госконтракта  без убытков и попадания в РНП – практически не возможно, особенно для малого и среднего бизнеса, из-за отсутствия опыта и знаний решения таких проблем в юридической плоскости.

7) К чему обычно приводят попытки самостоятельно решить проблему не подписания контракта и защиты от внесения в РНП?
  • К включению сведений о компании в РНП.
  • — К убыткам. Потеря суммы обеспечения контракта.
  • К судебным разбирательствам по делу РНП.
  • К дополнительным затратам времени и денег по отмене решения ФАС через суд.
8) Какие последствия для бизнеса от включения в РНП?
  • В случае внесения в РНП (включаются сведения о юридическом лице, директоре и учредителях) компания не имеет возможность принимать участие в закупках в течение 2-х лет.
  • Кроме того, единожды побывав в реестре недобросовестных поставщиков, компания становиться «токсичной» и уже имеет репутацию недобросовестного поставщика, или подрядчика.
  • И наконец, в среде коммерческих тендеров и сотрудничества с другими представителями частного бизнеса, сведения в РНП негативно влияет на имидж компании. В наше время практика проверки контрагентов по всевозможным базам и реестрам стала нормой в B2B сегменте. Поэтому статус компании как недобросовестного поставщика может негативно отразиться на развитии бизнеса.
9) Какой есть выход для бизнеса в ситуации уклонения и рисков попасть в РНП?
Самый эффективный способ решить проблему — обратиться к опытным юристам по госзакупкам компании  БКТендер. Сделать это можно по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставив заявку на сайте БКТендер.

Что входит в перечень услуг:
  • Формирование и подготовка правовой позиции с учетом обстоятельств дела по не подписанию госконтракта.
  • Подготовка и сбор пакета документов, необходимых для подтверждения добросовестности участника и защиты его репутации в ФАС.
  • Представительство интересов участника закупки на заседании комиссии УФАС.
10) Есть ли гарантия результата работы юристов?
Гарантия результата не включения в РНП в случае уклонения от подписания контракта  — это спорный вопрос. Есть фирмы, которые обещают своим клиентам  100% победу. При этом, абсолютно не учитывают человеческий фактор (интерпретация дела) комиссии  УФАС конкретного региона, что может повлиять на результат.  Поэтому мы не говорим о гарантии результата, а гарантируем результат своим профессионализмом и статистикой выигранных дел.
  • За 2020 год из более чем 100 дел по РНП, которые вели юристы БКТендер, было вынесено только 2 решения комиссии УФАС не в пользу участника, из которых одно решение уже отменено, а второе обжалуется в суде.
Кроме того правовая позиция и аргументация в каждом деле формируются с учетом судебной практики, таким образом, чтобы в случае вынесения негативного решения УФАС  не в пользу нашего клиента, данное решение можно было бы легко  оспорить и отменить через суд.

11) Стоимость услуги и порядок оплаты?
Стоимость услуг по ведению дел о не подписании госконтракта и защите от включения в РНП составляет от 35 000 руб.  до 50 000 руб. в зависимости от фактических обстоятельств дела, условий закупки и контракта. Чтобы узнать точную цену и получить предварительную юридическую консультацию позвоните нам по телефону:  8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.


Участвуйте в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ и выполняйте госконтракты без рисков, проблем и убытков. А юридическую рутину и защиту ваших интересов оставьте нам!