защита от РНП. фото

БКТендер: очередной пример защиты от включения в РНП.

В очередной раз мы убеждаемся в несовершенстве системы и процедур государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ. В  практике юристов БКТендер очень много случаев, когда победитель закупки имеет намерение  заключить контракт, заказчик получает от него обеспечение исполнения контракта, но в силу обстоятельств участник закупки  не успевает подписать контракт и автоматом попадает на рассмотрение комиссии ФАС, как уклонившийся от заключения контракта, при этом рискует попасть в РНП.
В этой публикации мы рассмотрим очередной пример защиты от включения в РНП клиента БКТендер.  

Заявление о включении в РНП.

В Свердловское УФАС РФ  поступило заявление от Управления Генеральной прокуратуры РФ  в УРФО о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о компании нашего клиента, который победил в электронном аукционе на капитальный  ремонт жилого помещения в г. Екатеринбург. Начальная (максимальная) цена контракта составила 1335281, 67 руб.

Основание для включения в РНП.

В соответствии с процедурой заказчик направил победителю электронного аукциона по 44-ФЗ проект контракта на работы по капитальному ремонту. При этом  победитель аукциона не подписал в установленный срок (5 дней) проект контракта, не направил в адрес заказчика протокол разногласий по контракту, а также по данным заказчика, не предоставил документ, подтверждающий обеспечение контракта.  В результате чего был признан уклонившимся от заключения контракта.
 

Рассмотрение включения в РНП комиссией УФАС.

Это дело рассматривалось дистанционно на заседании комиссии УФАС с помощью средств видеосвязи. Во время онлайн заседания комиссии юристы БКТендер доказали, что у победителя электронного аукциона не было намерений уклониться от заключения и исполнения  данного контракта. В качестве аргументов были представлены следующие факты:
1) Победителем  закупки было предоставлено обеспечение исполнения контракта в адрес заказчика в виде банковской гарантии.
2) Банковская гарантия была предоставлена в установленные регламентом сроки.
3) Контракт не был подписан по причине человеческого фактора. В силу загруженности сотрудников компании нашего клиента и большого числа контрактов, крайние сроки подписания данного контракта случайно упустили.

Решение комиссии УФАС о включении в РНП.

Члены комиссии, рассмотрев все обстоятельства дела, увидели в  совокупности действий победителя аукциона  намерения  заключить контракт. В тоже время намерений осознано уклониться от подписания контракта сотрудники ФАС не усмотрели. В результате комиссия УФАС приняла решение не включать сведения о компании нашего клиента в РНП.
Копию решения УФАС можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ РНП №066/06/104-5074/2020

Как не попасть в РНП?

Если вам нужна защита от включения в РНП, или обжалование факта включения в реестр недобросовестных поставщиков, юристы БКТендер профессионально представят ваши интересы в ФАС и судах, и вы сможете избежать реестра.
Чтобы получить консультацию юриста по РНП просто позвоните по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.