реестр недобросовестных поставщиков. фото

БКТендер: пример защиты от включения в РНП.

Включение в РНП  сведений об участниках  закупок по 44-ФЗ  – это одна из самых распространенных  ситуаций  в практике юристов БКТендер.
Это связано с несовершенством   процедур и законодательства в сфере госзакупок. Например, малейшее нарушение победителем торгов  сроков и содержания процедур подписания контракта, оборачивается для него рисками включения в РНП. Это связано с тем, что госзаказчик обязан подать информацию о выявленном нарушении не зависимо от реальных обстоятельств.
В этой публикации мы расскажем об очередном примере эффективной защиты юристами  БКТендер  от включения в РНП компании  участника госзакупок.

Заявление о включении в РНП.

В Приморское УФАС поступило заявление  от МКУ «Дороги Владивостака» о включении в РНП сведений о  компании нашего клиента, который победил в электронном аукционе на оказание услуг охраны и уклонился от заключения контракта. Это типичная ситуация, когда государственный, или муниципальный заказчик обязан подать обращение в УФАС о включении в реестр недобросовестных поставщиков, если потенциальный исполнитель не подписал контракт в установленные процедурой сроки.

Основание для включения в РНП.

Победитель аукциона не подписал в установленный срок проект контракта и был автоматически признан уклонившимся от заключения контракта. Факт уклонения налицо и «недобросовестный»  участник закупки отправляется в ФАС рискуя попасть в РНП.
 

Рассмотрение включения в РНП комиссией УФАС.

Данный кейс рассматривался  дистанционно на заседании комиссии УФАС с помощью средств видеосвязи. В ходе заседания комиссии юристы БКТендер, которые представляли интересы  победителя закупки, изложили суть ситуации уклонения от заключения контракта по существу со всеми обстоятельствами. Приведенные факты доказывали, что у нашего клиента были намерения заключить контракт и выполнить его:
1) По технической причине не был прикреплен подписанный проект контракта в установленные сроки.
2) Заказчику был направлен протокол разногласий по проекту контракта.
3) На расчетный счет заказчика было перечислено обеспечение исполнения контракта.

Решение комиссии УФАС о включении в РНП.

Комиссия УФАС, взяв во внимание все факты и обстоятельства, приняла решение не включать сведения о компании победителе аукциона в реестр недобросовестных поставщиков, потому что в действиях участника закупки не усмотрела недобросовестного поведения и намерений уклониться от подписания и исполнения  госконтракта.
Копию решения УФАС можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ РНП №25-337/04-2020

Как не попасть в РНП?

Если вам нужна защита от включения в РНП, или обжалование факта включения в реестр недобросовестных поставщиков, юристы БКТендер профессионально представят ваши интересы в ФАС и судах, и вы сможете избежать реестра. Чтобы получить консультацию юриста по РНП просто позвоните по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.