заказчик не подписывает акт, фото

Контракты 44-ФЗ. Что делать если заказчик не подписывает акт и не платит?

Подрядные организации в сфере строительства, ремонта, монтажа или обслуживания регулярно  сталкиваются с неприятной ситуацией, когда государственный, или муниципальный заказчик по закупкам 44-ФЗ не подписывает акт приемки выполненных работ. В результате  исполнитель госконтракта не получает оплату в установленные сроки.  В этой публикации мы рассмотрим порядок действий для решения этой проблемы.


Работы по контракту 44-ФЗ выполнены точно в срок и в полном объеме.

Вы выполнили работы по контракту 44-ФЗ. После этого вам необходимо:
1) Направить в адрес заказчика уведомление о выполнении работ.
2) Согласно ст. 720 ГК РФ заказчик обязан принять работы и подписать акт в установленные контрактом сроки.
3) Если государственный, или муниципальный заказчик не подписывает акт в установленные сроки, то необходимо подписать акт выполненных работ в одностороннем порядке и поставить отметку на акте, что заказчик отказывается подписать акт. Такая возможность у вас есть согласно п. 4 ст. 753 ГК РФ.
Заказчик может оспорить односторонний акт  только в том случае,  если у него имеются претензии к выполненным работам. В случае же необоснованного отказа подписывать акт, оспорить его не получиться.

Претензия  по акту выполненных работ.

Затем необходимо составить претензию в адрес заказчика, в которой изложить требования принять работы и подписать акт выполненных работ. Претензия должна содержать следующую информацию:
  • ссылку на пункты договора, в которых установлены сроки принятия работ и подписания акта;
  • ссылки на пункты законодательства, которые регламентируют приемку работ и подписание актов по контракту;
  • требования подписать акты;
  • сроки выполнения требований (претензии).
Получить профессиональную юридическую консультацию по составлению  претензии вы можете у юристов БКТендер. Просто позвоните нам по телефону 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер  и мы вам перезвоним.

 Претензия об оплате по акту выполненных работ.

В случае  если  заказчик проигнорировал вашу претензию о подписании акта выполненных работ и не направил вам встречных претензий относительно качества и сроков выполненных работ, необходимо начинать досудебные процедуры по взысканию оплаты по контракту.
1) Необходимо составить претензию с требованиями провести оплату согласно сроков и порядка, указанных в контракте.
2) К претензии приложить односторонний  акт выполненных работ с отметками о том, что заказчик отказался подписывать акт.
3) Такая претензия должна содержать следующую информацию:
  • ссылки на пункты законодательства, которые подтверждают обязанность заказчика принять работы;
  • ссылки на законодательные нормы, которые регламентируют подписание акта в одностороннем порядке со стороны исполнителя контракта;
  • также можно указать, что заказчик может оспорить акт только в том случае, если есть несоответствия выполненных работ условиям технического задания и контракта;
  • необходимо указать сумму денежных средств, которую вы требуете, чтобы заказчик оплатил по контракту за выполненные работы;
  • указываем сроки, в которые необходимо выполнить требования.
Если заказчик не выполнит ваши требования по претензии,  по истечении 1 месяца, или сроков указанных в договоре, можно подавать на него в суд.

Воспользуйтесь квалифицированной помощью юристов БКТендер для подготовки искового заявления и представительства ваших интересов в суде с целью взыскания с заказчика оплаты по контракту 44-ФЗ. Позвоните нам по телефону 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.