РНП, фото

Заказчики тоже ошибаются! Пример решения ФАС по включению в РНП

Включение в Реестр недобросовестных поставщиков по причине уклонения от заключения контракта достаточно частый случай в практике государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ.
Бывают случаи, когда заказчик понимает что допустил ошибку в контракте, которая не позволяет победителю закупки подписать контракт. При этом заказчик вынужден следовать процедурам и все равно подает информацию в ФАС о включении в РНП сведений о компании победителе закупки, но на включении в РНП не настаивает.
О подобном примере из практики рассмотрения дел по РНП юристов БКТендер вы узнаете в этой публикации.


Основания для включения в РНП.

Формально ситуация выглядит следующим образом.
Наш клиент (индивидуальный предприниматель) выиграл электронный аукцион на поставку жалюзи в школу (НМЦк составила 714951 руб.). При этом, в установленные сроки, не подписал контракт. В результате заказчик в лице государственного казенного учреждения «Служба государственного заказчика Республики Саха Якутия» направил в Якутское УФАС заявление о включении в РНП сведений о нашем клиенте.
Как выглядела ситуация на самом деле.
1) Заказчик направил проект контракта победителю аукциона.
2) В установленные сроки наш клиент направил заказчику протокол разногласий к проекту контракта.
3) Заказчик в свою очередь не внес необходимые изменения в проект контракта.
4) Изучив ситуацию, наши юристы порекомендовали победителю аукциона не заключать контракт. Наши специалисты понимали, что в данной ситуации 100% смогут защитить клиента от включения в РНП, поэтому выбрали стратегию уклонения от заключения невыгодного контракта.
На заседании УФАС юристы БКТендер пояснили, что победитель аукциона направил обоснованный протокол разногласий, потому что заказчик включил в проект контракта требования по установке жалюзи. При этом, согласно закупочной документации,  НМЦ контракта включает только стоимость поставки жалюзи без их установки.
К тому же техническое задание не содержит требований по установке жалюзи.
Таким образом, комиссия УФАС согласилась с юристами БКТендер, что заказчик ввел в заблуждение участника закупки. Не получив от заказчика доработанный проект контракта, который бы соответствовал закупке, победитель торгов не смог подписать данный контракт.

Решение ФАС по включению в РНП.

Комиссия УФАС рассмотрела все обстоятельства дела, взяла во внимание  тот факт, что проект контракта не соответствовал закупке и наш клиент имел намерения заключить и выполнить контракт согласна техническому заданию, что подтверждается протоколом разногласий и перепиской с заказчиком, приняла решение не включать в РНП сведения о компании нашего клиента.
Копию решения УФАС можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ по делу №014/06/104-2798/2020

Как не попасть в РНП?

Если вам необходимо:
  • представительство в ФАС для защиты от включения в РНП,
  • или досрочный выход из РНП,
обратитесь за помощью к опытным юристам по РНП компании БКТендер.
Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную предварительную консультацию.