претензия, фото

Досудебное решение споров. Как составить претензию заказчику по 44-ФЗ и 223-ФЗ?

Не секрет, что многие участники закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ часто сталкиваются со спорными ситуациями с заказчиком в процессе исполнения контракта.  
Досудебный механизм решения споров с государственными, или муниципальными заказчиками является первоочередным способом урегулировать возникшие разногласия. Основной документ этого этапа решения проблем является претензия. О том, в каких случаях и как составить претензию, вы узнаете в этой публикации.  

Для каких целей направляется претензия заказчику.

В данном контексте можно обозначить 2 основные цели составления претензии:
1) донесение заказчику своей позиции в споре по выполнению контракта;
2) соблюдение досудебного порядка урегулирования возникшего спора.

Следует иметь в виду, что суды принимают к рассмотрению споры только в том случае, если  был соблюден досудебный (претензионный) порядок решения проблемы. В суд можно подать иск только через 30 дней с даты получения  заказчиком претензии.

Форма и содержание претензии.

1) Претензия составляется на фирменном бланке компании, содержащем реквизиты.
2) Указывается дата составления претензии и номер исходящей документации.
3) В названии документа  указывается номер и суть претензии «Претензия №…  о….»
4) Прописывается название, номер и дата контракта, в рамках которого заказчик не выполнил свои обязательства.
5) Описывается суть проблемы и аргументы, подтверждающие невыполнение заказчиком своих обязательств, с привязкой к пунктам контракта, разделам законодательства или  закупочной документации.  
6) Указываются требования  составителя претензии. Чего именно в результате досудебного решения спора вы хотите добиться от заказчика в рамках исполнения контракта.
7) Документ подписывает уполномоченное лицо исполнителя контракта. Вместе с претензией заказчику нужно направить документ, подтверждающий полномочия подписанта, чтобы заказчик не заявил, что претензия — не действительная.
 

В каких  случаях можно выставить претензию заказчику.

Как показывает практика юристов БКТендер, претензию имеет смысл направить в следующих случаях:
1) Задержка оплаты, или не выплата по контракту. Задержка выплаты аванса.
2) Несвоевременная приемка, или отказ от приемки работ, товаров или услуг по контракту.
3)  Нарушения контракта со стороны заказчика, которые приводят к невозможности выполнить контракт (не предоставление информации, не предоставление доступов на объект, отказ согласовывать график выполнения работ, или поставок товара, предъявление дополнительных требований не указанных в контракте и т.п.)
 

Как направить досудебную претензию заказчику.

Для соблюдения досудебных процедур разрешения споров необходимо не только правильно  составить претензию, но и правильно направить ее заказчику. Для это едующиможно использовать сле способы:
1) Передать лично руководителю заказчика. В данном  случае достаточно, чтобы секретарь заказчика сделал отметку о поступлении документа, проставил дату поступления документа и входящий номер, проставил свою подпись с расшифровкой. А вам необходимо взять копию  претензии с отметкой о ее приеме.
2) Претензию можно доставить курьером. При получении письма представитель заказчика распишется в квитанции о получении.
3) Претензию можно направить почтой. В  этом случае необходимо использовать ценное  письмо с уведомлением о вручении и описью содержимого конверта, в которой указать «Претензия №… от такого-то числа».

Претензии направляют строго на юридический адрес заказчика. Даже если по юр. адресу нет офиса, или не проверяется корреспонденция, претензия все равно будет считаться полученной заказчиком.

Правильно составить претензию заказчику по 44-ФЗ.

Чтобы ваша претензия была принята заказчиком и имела юридическую силу, обратитесь за помощью по составлению  претензии к  опытным  юристам по госконтрактам  БКТендер. Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.