хитрый госзаказчик наказан, фото

Хитрость заказчика не удалась. Решение ФАС по РНП и односторонний отказ.

Мы неоднократно рассказывали вам о нашей новой услуге – расторжение контрактов по 44-ФЗ  и 223-ФЗ по инициативе исполнителя. Причем без рисков попасть в РНП и штрафных санкций со стороны заказчика.
В этой публикации мы расскажем об одном интересном  деле нашего клиента, в котором благодаря своевременно проведенной юристами БКТендер процедуре  расторжения контракта по инициативе исполнителя, компания-подрядчик нашего клиента не попала в РНП.

Односторонний отказ от исполнения контракта по 44-ФЗ.

1) Наш клиент выиграл электронный аукцион на капитальный ремонт коридоров общежития МВД РФ. В результате был заключен контракт, в котором заказчиком выступал УрЮИ МВД России. Но что-то пошло не так!
2) В результате заказчик принял решение об одностороннем  расторжении контракта. А затем подал в Свердловское УФАС обращение о включении сведений о компании нашего клиента в РНП.

Чей односторонний отказ  круче?

Мы не будем вдаваться сейчас во все тонкости и перипетии споров с этим заказчиком на этапе исполнения контракта.
1) Предвидя трудности и риски невозможности выполнить данный контракт, юристы БКТендер порекомендовали подрядчику заблаговременно начать процедуру расторжения контракта по своей инициативе.
2) Полностью подготовили документы, провели процедуру и представили интересы  подрядчика в арбитражном суде, который подтвердил  расторжение контракта по инициативе исполнителя.
3) А теперь самое интересное, внимательно следите за датами!
  • Наша сторона официально известила заказчика об одностороннем расторжении контракта 14.07.2020.
  • Уже 27.07.2020 данное решение вступило в законную силу.
  • 27.07.2020 заказчик, решив обмануть судьбу и переиграть ситуацию в свою пользу, тоже принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. По сути, задним числом хотел выставить виноватым подрядчика.
  • И уже 14.09.2020 заказчик направил обращение в ФАС о включении в РНП сведений о нашем клиенте.
  • При этом на момент рассмотрения заявления заказчика в УФАС (18.09.2020) уже было решение арбитражного суда, которое признавало действительным одностороннее расторжение контракта исполнителем.
4) Таким образом, заказчику в лице  УрЮИ МВД РФ не удалось переиграть ситуацию в свою пользу и «перевести стрелки» за невыполнение контракта на подрядчика.

Решение ФАС по РНП.

Комиссия УФАС по Свердловской области, рассмотрев все факты по этому делу в ходе заседания посредством видеоконференции, приняла решение не включать сведения о нашем клиенте в реестр недобросовестных поставщиков. Обоснование данного решения очень простое – на момент рассмотрения заявления по РНП в ФАС, контракт был официально расторгнутым, что подтверждает и решение арбитражного суда.
Таким образом, наш клиент уже не являлся участником контракта, или данной закупки и не подлежит рассмотрению в ФАС на предмет включения в РНП.  Копию решения УФАС можно посмотреть  тут.

Эффективная защита от РНП, или досрочный выход из реестра.

Как видно из этого примера:
  • умение юристов БКТендер предвидеть риски исполнения контракта и своевременно принимать меры по защите интересов участника госзакупок;
  • высокая квалификация и опыт, которые помогают выигрывать споры даже с юристами МВД;
Все это —  гарантия, 100% защиты прав участников закупок по 44-Ф и 223-ФЗ и выполнения  контрактов без рисков попасть в РНП и штрафных санкций со стороны заказчика.
Если вам нужна помощь юристов по ФАС и РНП, просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.