включение в РНП, фото

Пример решения ФАС о включении в РНП.

В этой публикации мы рассмотрим еще один пример решения  ФАС  о включении в РНП из практики юристов БКТендер. Благодаря подготовке аргументации и представительству посредством видеоконференцсвязи  на заседании комиссии УФАС сведения о компании нашего клиента не включили в реестр недобросовестных поставщиков.


Причины включения в РНП.

В Сахалинское УФАС поступило заявление от Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству о включении сведений о победителе электронного аукциона на поставку лодочных моторов  в РНП.  Причина включения в реестр – уклонение от заключения контракта, иными словами в установленные законодательством и закупочной процедурой сроки победитель закупки не направил подписанный проект контракта заказчику. В результате автоматически был признан уклоняющимся от заключения контракта. Но давайте разберемся в ситуации не формально, а по существу.
В представленных, юристами БКТендер материалах комиссия УФАС не выявила:
  • умышленных действий участника закупки с целью уклониться от заключения контракта;
  • сроки подписания контракта были нарушены в связи с согласованием с заказчиком банковской гарантии для обеспечения контракта.
  • при этом сама банковская гарантия была получена в банке до истечения регламентных сроков подписания контракта.
 

Решение комиссии ФАС  о включении в РНП.

Суммируя все факты, комиссия Сахалинского УФАС не усмотрела недобросовестных действий со стороны победителя электронного аукциона. Не выявила умышленных попыток уклониться от заключения контракта.
На основании вышеизложенных фактов комиссия УФАС решила не включать сведения о компании нашего клиента в реестр недобросовестных поставщиков. По этой ссылке можно посмотреть копию решения Сахалинского УФАС.


Профессиональная защита от включения в РНП

Если государственный, или муниципальный заказчик подал заявление в ФАС о внесении вашей компании в РНП, и вы не хотите чтобы ваша компания на 2 года была в «черном списке»,  позвоните по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  и юристы БКТендер  предоставят вам профессиональную консультацию и представительство на заседании комиссии УФАС.