44-ФЗ

Как не попасть в ловушку заказчика при составлении второй части заявки по 44-ФЗ?

Как известно заявка на электронный аукцион по 44-ФЗ состоит из 2-х частей. В народе вторая часть заявки называется Форма 2.  Вторая часть заявки содержит различные сведения, в том числе и конкретные характеристики товаров или материалов, которые участник закупки планирует поставлять, или использовать  в процессе выполнения работ. В этой публикации речь пойдет о типичных ловушках заказчика, в которые можно попасть при заполнении второй части заявки, особенно в дорогих закупках, где  есть большая вероятность заинтересованности заказчика в победе «своего» поставщика.

Внимательно читайте техзадание и инструкцию к заполнению заявки.

В первую очередь нужно быть очень внимательным в закупках  на строительство и ремонт, а также в дорогих закупках на большие суммы.  
В таких закупках, во-первых встречается большое количество материалов, характеристики которых необходимо конкретизировать, а также ГОСТов, которые необходимо учитывать. Во-вторых, в данных закупках заказчик заинтересован в победе «своих»  поставщиков и подрядчиков и, как правило, заказчик  в техническом задании может расставить   «ловушки», чтобы отсеять лишних и зацепить своих. Поэтому внимательно изучать техническое задание и инструкцию к составлению заявки – это первое правило любого участника госзакупок.

Типичные ловушки для участника во второй части заявки по 44-ФЗ.

1) Скрытое отсутствие выбора. Существуют такие нюансы, которые сложно сразу заметить, особенно если это касается одного из 100 или 1000 закупаемых товаров. Простой  пример: среди прочих товаров в закупке требовался водопроводный кран. В таблице  сначала нужно было выбрать материал ручки крана (латунь, или алюминий), а затем цвет ручки крана. Что произойдет на практике: заявку поставщика, который предложит ручки, например из латуни – отклонят по причине несоответствия предоставленной информации требованиям закупки.
2) Избыточные характеристики. Некоторые заказчики прописывают в техзадании характеристики товаров, которые можно узнать только, если провести испытания, или лабораторные исследования. Чаще всего это делают, просто потому что скопировали эти характеристики из ГОСТа, но иногда — чтобы отсеять ненужных неопытных поставщиков.
В закупках продуктов питания также встречаются избыточные характеристики из ГОСТа на эти продукты. Заказчик не учитывает, что часть этих характеристик можно выяснить только на этапе приготовления или использования продуктов.
В любом случае заказчик, который устанавливает избыточные требования, нарушает ч. 1 ст. 33 44-ФЗ. Он не вправе требовать от участника, чтобы тот описывал в своей заявке химический состав товара, параметры технологии его производства, а также свойства, которые станут известны при испытании готовой партии товара. Это повод подать заказчику запрос на разъяснения с просьбой исключить избыточные характеристики или пожаловаться в ФАС.
3) Манипуляции с ГОСТами. На практике часто встречаются следующие манипуляции:
  • заказчики могут указывать диапазон характеристик товаров, или конкретные характеристики, которых нет в ГОСТе.
  • или в огромной таблице с материалами заказчик указывает, что материал должен соответствовать тому или иному ГОСТу, а ссылки на ГОСТЫ не дал или разместил в другом документе.
  • также заказчики могут манипулировать с коэффициентами, которые есть в ГОСТах на товары из разных материалов.
Чтобы не попасться в эти ловушки, не поленитесь посмотреть ГОСТ, на который ссылается заказчик, если что-то не понятно или не соответствует нормативным документам, нужно срочно подать запрос заказчику на разъяснение.
4) Большой объем документации. Этот случай уже стал интернет-мемом всем известный электронный аукцион на выполнение ремонтных работ для нужд ГБОУ школа № 544 Санкт-Петербурга. Кроме того, что документация менялась 4 раза, если сложить все листы формы 2, которые необходимо проработать участникам, то выходит — 1 413 листов.

 Если вы не можете справиться, или не успеваете проанализировать техническое задание и тендерную документацию с большим перечнем товарных позиций, обратитесь за помощью к юристам БКТендер. Они сделают экспертизу тендерной документации и помогут избежать ловушек и манипуляций заказчиков. Просто позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.