Решение Камчатского УФАС о включении в РНП. фото

Решение Камчатского УФАС о включении в РНП. Пример от БКТендер 8 (800) 444-19-54

В этой публикации мы расскажем об очередном успешном примере защиты прав участников госзакупок юристами БКТендер. Речь пойдет о рассмотрении в ФАС  вопроса об уклонении от заключения контракта и внесении сведений о компании победителе аукциона по 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков. Заседание комиссии УФАС прошло в формате дистанционной видеоконференцсвязи.
 

Основание для включения в РНП.

В Камчатское УФАС поступило заявление от территориального управления федерального агентства по рыболовству Камчатского края о включении сведений о нашем клиенте (ИП Бобошина), в реестр недобросовестных поставщиков. Основание для включения в РНП —  уклонение нашего клиента от заключения контракта. Ранее мы уже рассматривали ситуации о включении в РНП с участием этого предпринимателя. При этом регулярное участие в госзакупках по 44-ФЗ, опыт участника гостендеров – не гарантируют отсутствие ошибок, влияния человеческого фактора и рисков включения в РНП.

Причина включения в РНП.

Наш клиент в очередной раз выиграл тендер по 44-ФЗ, в данном случае  на поставку гребных винтов и запасных частей лодочных моторов. НМЦ контракта составила 1 289 040 рублей.
В свою очередь, по протоколу признания победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта, нашего клиента признали таковым по причине непредоставления информации, подтверждающей добросовестность участника закупки в соответствии с частью 3 статьи 37 закона о контрактной системе, а также не предоставление обеспечения исполнения контракта в полном размере.
В результате чего заказчик направил в Камчатское УФАС информацию об уклонении от заключения контракта нашим клиентом.
 

Решение ФАС о включении в РНП.

В результате проверки факта уклонения от заключения контракта комиссия  УФАС выявила следующие обстоятельства:
Наш клиент в пятидневный срок после публикации в системе проекта контракта заказчиком не разместил на электронной площадке документ, подтверждающий полное обеспечение исполнения контракта и документы, подтверждающие добросовестность своей фирмы как поставщика.
С нашей стороны были представлены объяснения по данным фактам, которые привели к  уклонению от заключения контракта:
1) Предоставление обеспечения контракта в ненадлежащем размере было по причине человеческого фактора, по вине сотрудника, который в силу неопытности не учел все требования законодательства.
2) При этом умысла, уклонятся от подписания и выполнения контракт, у нашего клиента не было. Добросовестное поведение победителя аукциона подтверждает тот факт, что после обнаружения ошибки сотрудника, сразу же было предоставлено платежное поручение подтверждающее доплату суммы обеспечения до необходимого размера.
В результате изложенных фактов, которые подтвердили добросовестное поведение поставщика, комиссия УФАС пришла к выводу, что в действиях нашего клиента хоть и присутствуют формальные признаки нарушения закона, но по сути намерений клониться от заключения контракта ИП Бобошина не имела.
В итоге комиссия решила не включать в РНП сведения о компании нашего клиента. Ознакомиться с копией решения УФАС можно по этой ссылке: РЕШЕНИЕ № 041/06/104-144/2020.

Как не попасть в РНП?

Если на вашу компанию заказчик направил обращение в ФАС о включении в РНП.
Или вашу компанию уже включили в РНП и необходим досрочный выход из реестра недобросовестных поставщиков.
Обратитесь к опытным юристам по ФАС и РНП компании БКТендер. Для этого просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ) или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную консультацию.