Включение в РНП фото

Пример решения ФАС о включении в РНП. Человеческий фактор.

В этой публикации мы расскажем об очередном примере эффективной работы юристов БКТендер по защите интересов победителя госзакупок по 44-ФЗ. Речь пойдет о рассмотрении в УФАС Свердловской области дела о включении в РНП. Наш клиент уклонился от заключения контракта, а причиной был пресловутый человеческий фактор, но обо всем по порядку.
 

Основание для включения в РНП.

В Свердловское УФАС России поступило заявление заказчика в лице УТ МВД России по УрФО (вх. № 01-12188 от 30.04.2020) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «ГОССТАНДАРТ» победителе электронного аукциона на поставку электронно-вычислительной техники (извещение № 0162100018020000016).
Наш клиент выиграл торги на поставку электронно-вычислительной техники. Начальная (максимальная) цена контракта составила 5 502 166,67 рублей.
20.04.2020г. заказчик направил на подпись проект контракта победителю электронного аукциона ООО «ГОССТАНДАРТ» посредством функционала Единой информационной системы, а также через оператора электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ» (http://www.sberbankast.ru).
В установленные сроки победитель электронного аукциона не подписал контракт и не направил протокол разногласий. Заказчик в рамках  законодательства направил обращение в ФАС о включении сведений о компании победителе закупки в реестр недобросовестных поставщиков, по причине уклонения от заключения контракта.

Причина включения в РНП.

Юристы БКТендер в ходе работы над этим делом выяснили, что контракт не был подписан в установленный срок по причине человеческого фактора. При этом на заседании комиссии Свердловского УФАС посредством дистанционной видео-конференции, наш юрист, который представлял интересы ООО «ГОССТАНДАРТ», представил ряд доказательств в пользу добросовестного поведения победителя аукциона и его намерений заключить и выполнить контракт:
  • был предоставлен документ подтверждающий обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии;
  • был заключен договор с субподрядчиком на закупку и поставку электронно-вычислительной техники;
  • были представлены счета на закупку электронно-вычислительной техники в рамках обязательств по контракту.

Решение ФАС о включении в РНП.

В результате грамотной защиты интересов нашего клиента комиссия УФАС не усмотрела в действиях ООО «ГОССТАНДАРТ» намерений уклониться от заключения и исполнения контракта. В итоге комиссия Свердловского УФАС постановила не включать сведения о компании нашего клиента в реестр недобросовестных поставщиков.  Копию решения ФАС можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ РНП- 066/06/104-1961/2020

Как не попасть в РНП?

Если на вашу компанию заказчик направил обращение в ФАС о включении в РНП.
Или вашу компанию уже включили в РНП и необходим досрочный выход из реестра недобросовестных поставщиков.
Обратитесь к опытным юристам по ФАС и РНП компании БКТендер. Для этого просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ) или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную консультацию.