Как не попасть в РНП, фото

Решение ФАС о включении в РНП. БКТендер 8 (800) 444-19-54

На этом примере защиты интересов участника госзакупок юристами БКТендер мы покажем как важно для победителя торгов по 44-ФЗ и 223-ФЗ своими действиями демонстрировать намерения заключить контракт. При наличии аргументов в пользу добросовестного поведения  победителя гостендера  юристы смогут отстоять интересы поставщика (исполнителя)  на заседании комиссии УФАС.  Сейчас мы рассмотрим дело о включении в реестр недобросовестных поставщиков, которое рассматривалось в Приморском УФАС РФ с участием специалистов БКТендер, защищавших  интересы победителя закупки.

 

Основание для включения в РНП.

В Приморское УФАС поступило заявление от МЧС Приморского края о включении сведений о нашем клиенте (ИП Бобошина) в реестр недобросовестных поставщиков. Основание для включения в РНП —  уклонение нашего клиента от заключения контракта. Это типичная формулировка  для того чтобы заказчик направил обращение в ФАС. Давайте разберемся в причинах,  что именно скрывается за этой формулировкой в данном примере.

Причина включения в РНП.

Итак, наш клиент выиграл тендер по 44-ФЗ на поставку оборудования для управления МЧС. При этом своевременно не выполнил требование части 2 статьи 37 закона № 44-ФЗ.
О чем идет речь. Если при проведении  конкурса, или аукциона  начальная (максимальная) цена контракта составляет 15 миллионов рублей и менее, и участником, с которым заключается контракт, предложена цена, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной цены контракта, то согласно части 2 данной статьи, контракт заключается  только после предоставления таким участником закупки:
  • суммы обеспечения исполнения контракта в размере указанном в части 1 статьи 37 (44-ФЗ);
  • информации, которая подтверждает добросовестность такого исполнителя согласно части 3 данной статьи.
Наш клиент в установленные сроки до конца не выполнил  требования законодательства в этой части  точно в срок.
При этом, как было установлено юристами БКТендер, победитель закупки не имел намерений уклоняться от заключения и выполнения контракта. Это подтверждает тот факт, что имеется платежное поручение, подтверждающее внесение  суммы обеспечения контракта. Кроме того заказчик не смог предоставить сведений об умышленном уклонении от заключения контракта и недобросовестном поведении  победителя аукциона.
 

Решение ФАС о включении в РНП.

Рассмотрев все обстоятельства дела и доводы со стороны победителя торгов, комиссия Приморского УФАС приняла решение не включать сведения  о компании нашего клиента в РНП. Копию решения ФАС можно посмотреть по этой ссылке: РЕШЕНИЕ РНП №25-129/04-2019

Как не попасть в РНП?

Если на вашу компанию заказчик направил обращение в ФАС о включении в РНП.
Или вашу компанию уже включили в РНП и необходим досрочный выход из реестра недобросовестных поставщиков.
Обратитесь к опытным юристам по ФАС и РНП компании БКТендер. Для этого просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54 (бесплатно по всей РФ) или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную консультацию.