Заключение государственного контракта. Протокол разногласий к контракту по 44-ФЗ

Хотите заключить государственный контракт по 44-ФЗ на максимально выгодных условий для себя?

БКТендер
 —  юридический анализ проектов государственных контрактов и условий закупки. Составление протоколов разногласий к контрактам по 44-ФЗ. Просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54 и получите бесплатную консультацию юристов по госзакупкам.

Заключение государственного контракта по 44-ФЗ.

Чтобы заключить государственный или муниципальный контракт по 44-ФЗ на максимально выгодных условиях победителю электронного аукциона предоставляется возможность  направления заказчику  протокола разногласий к контракту.

Поскольку внести изменения в проект контракта может только заказчик, необходимость составления протокола разногласий чаще всего возникает у исполнителя (поставщика, подрядчика). В этой публикации мы рассмотрим подробней, для чего используется протокол и что нужно знать при его составлении.

Для чего нужен протокол разногласий к контракту по 44-ФЗ?

Особенностью  процедуры госзакупок в форме электронного аукциона является то, что заказчик и исполнитель взаимодействуют дистанционно. При этом закупочная документация содержит проект контракта, который  обычно нужно еще дополнить и зачастую уточнить ряд важных условий по нюансам поставки, или выполнения работ и услуг.

Однако нужно помнить, что все предложенные изменения и дополнения в контракт должны быть в рамках дозволенного контрактным законодательством (44-ФЗ), и ключевые существенные условия договора изменять нельзя.  

Поэтому процедурой направление протокола разногласий к проекту контракта в адрес заказчика необходимо умело пользоваться, чтобы согласовать максимально выгодные условия выполнения контракта в рамках разрешенного законодательством. В этом вам смогут помочь юристы по госконтрактам БКТендер.

Процедура направления заказчику протокола разногласий к контракту по 44-ФЗ.

1) Составление и отправка протокола заказчику обеспечивается инструментами  электронной торговой площадки, на которой вы участвовали в торгах и получили проект контракта как победитель электронного аукциона.

2) Единых стандартов и формы протокола на площадке нет. Формально его можно составить в свободной форме, используя инструменты интерфейса, которые предоставляет площадка (набор текста и прикрепление файлов). 

3) Юридическую силу и значимость протокола обеспечивает ваша электронно-цифровая подпись, которой вы пользуетесь на площадке.

4) Дополнительно, в некоторых случаях, имеет смысл подготовить протокол в бумажном виде с подписью и печатью руководителя предприятия, направить его официальным письмом заказчику. Это не запрещено законом и процедурами электронного аукциона.

5) У победителя электронного аукциона  есть 5 дней  для принятия решения: подписать проект контракта в том виде  как есть, или направить заказчику протокол разногласий и попытаться согласовать более выгодные условия, либо уточнить какие-то нюансы выполнения контракта.

6) Эти 5 дней очень важные. В этот период необходимо:
  • еще раз оценить риски выполнения контракта,
  • понять насколько закупка выгодна,
  • провести юридическую оценку проекта контракта и составить протокол.
7) В дальнейшем у исполнителя и заказчика есть по 3 дня на согласования протоколов разногласий, обмена документами и направления встречных протоколов.

8) Нужно учесть, что процедура обмена протоколами и согласования условий контракта на ЭТП  длиться не более 13 дней. По завершению данного срока такая возможность будет заблокирована площадкой.