Как отказаться от заключения государственного контракта по 44-ФЗ?

Заключая государственный контракт, победитель торгов автоматически берет на себя обязательства и юридическую ответственность выполнить все условия и требования контракта.  И вот вы выясняете, что данный контракт не выгодный для вашего бизнеса. Что делать в этой ситуации? Как отказаться от заключения контракта читайте дальше!

Юридический анализ рисков заключения государственного контракта.

Прежде всего, как только заказчик направил вам проект контракта, его необходимо проанализировать и оценить финальные условия закупки. Чтобы провести грамотный юридический анализ контракта обратитесь за помощью к юристам БКТендер. Для чего это нужно делать:
1) Невнимательное и некомпетентное изучение контракта  может привести к тому, что в результате контракт будет не выгодным, и вы потратите время и понесете убытки.
2) Не редко бывает, что в извещении, техзадании и в тексте контракта содержаться противоречивые сведения, или условия закупки. На первых этапах участия в госзакупке это могло быть не заметно.  А условия контракта – это итоговые условия исполнения тендера.
3) Поэтому особое внимание следует уделить анализу:
  • ценовых условий контракта;
  • сроков и объемов поставки, или выполнения работ;
  • порядка и условий оплаты;
  • размеров штрафных санкций;
  • технической документации и требований, которые содержаться в приложениях к контракту;

Как отказаться от заключения невыгодного контракта?

В итоге  выясняется, что контракт не выгодный, или не выполнимый по техническим условиям, или есть риски возникновения споров с заказчиком. Давайте рассмотрим возможный алгоритм действий в данной ситуации.
  1. Необходимо выиграть время и соблюдать сроки процедур. В решении этой задачи нам поможет механизм составления и направления в адрес заказчика протоколов разногласий к проекту контракта. Обмен протоколами даст еще 13 дней для принятия решения как выполнить контракт, или как отказаться от его подписания.
  2. Кроме того, протокол разногласий, если не подходить к нему формально, эффективный инструмент для достижения более выгодных условий выполнения контракта и согласования с заказчиком спорных моментов. Если процедуру составления и направления протоколов ведет опытный юрист по госзакупкам, то возможно и не придется отказываться от заключения контракта.
  3. Если в результате обмена протоколами разногласий заказчик не идет на уступки, и вы понимаете что контракт не выгодный, или трудновыполнимый в рамках описанных требований и условий заказчика, можно прибегнуть к процедуре уклонения от заключения контракта и отказа подписывать контракт в одностороннем порядке. Профессиональные юристы БКТендер смогут оформить отказ от подписания невыгодного контракта и пройти процедуру уклонения от заключения контракта с помощью представительства ваших интересов в ФАС. При этом вы абсолютно ничем не рискуете:
  • сведения о вашей компании не будут включены в РНП;
  • вам вернут обеспечение контракта;
  • вы не понесете репутационных потерь;
Просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54,  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную консультацию.