Уклонение от заключения контракта. Решение ФАС по РНП.

Госзаказчик на вас подал заявление в ФАС о включении в РНП?
Тогда вам нужна профессиональная консультация и представительство в ФАС юристов БКТендер. 
Позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.

Коллеги и участники госзакупок, в этой публикации мы рассмотрим типичную ситуацию, в которой государственный заказчик подает заявление в ФАС о внесении сведений компании  победителя закупки  в РНП. В примере,  который мы сейчас рассмотрим, причина включения в РНП — уклонение от заключения контракта со стороны победителя гостендера. А на деле оказалось, что виной всему технические причины, но обо всем по порядку.

Было ли уклонение от заключения контракта?

Как было дело. В управление ФАС Чувашской Республики поступило обращение от БУ «ГБД №2» о включении в Реестр недобросовестных поставщиков  ООО «Медпроект А.Ф.К.» в связи с уклонением от заключения контракта. Наш клиент выиграл торги по запросу котировок  в электронной форме на поставку в больницу медицинских изделий. НМЦ контракта составила  258800 руб.
ООО «Медпроект А.Ф.К.» рассмотрев проект контракта, направил заказчику протокол разногласий. После чего заказчик направил исполнителю доработанный проект контракта. При этом в установленные сроки наш клиент доработанный контракт не подписал.
Заказчик, соблюдая процедуры, признал ООО «Медпроект А.Ф.К.» — уклоняющимся от заключения контракта и направил соответствующие  документы в ФАС.
Как выяснили юристы БКТендер, победитель госзакупки не смог подписать доработанный проект контракта по технической  причине.
  • Произошел сбой в работе ключа ЭЦП.
  • Наш клиент обратился в службу поддержки удостоверяющего центра, которая подтвердила, что сбой произошел по причине неисправности ключа ЭЦП.
  • Был выдан новый ключ ЭЦП.
  • Об этой проблеме был своевременно проинформирован госзаказчик.
  • Кроме того исполнитель имел намерения подписать и выполнить контракт. Это подтверждается заключенным договором поставки с третьим лицом, на поставку медицинского оборудования в счет исполнения госконтракта.
  • Дополнительным аргументом стал тот факт, что ранее ООО «Медпроект А.Ф.К.» добросовестно выполнял государственные и муниципальные контракты.
Все эти аргументы и доводы в пользу добросовестного поведения победителя гостендера были представлены на заседании комиссии УФАС.

Решение ФАС о включении в РНП

В результате рассмотрения дела и всех его обстоятельств в комиссии УФАС, не было установлено фактов уклонения исполнителя от заключения контракта. Комиссия решила сведения об ООО «Медпроект А.Ф.К.» в РНП не включать. По этой ссылке можно ознакомиться с копией решения комиссии ФАС: Решение №104-760/2019

О чем нам говорит этот пример?
О не совершенстве законодательства и процедур в области государственных и муниципальных закупок. Заказчик был проинформирован о технических проблемах с ключом ЭЦП, у заказчика был уже успешный опыт работы с этим исполнителем, при этом закон обязует госзаказчика формально реагировать на ситуацию, фиксировать факт уклонения от заключения контракта и подавать обращение в ФАС. По сути в таких случаях – это ненужная процедура, которая отнимает время и нервы у заказчика, исполнителя и сотрудников ФАС.