Строительные тендеры. Требования к участникам тендеров на строительство и ремонт по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Мы уже не однократно отмечали, что госзакупки в сфере строительных и ремонтных работ имеют свою специфику в отличие от гостендеров на услуги, или поставку товаров. В свою очередь эти характерные черты закупок в строительстве накладывают отпечаток  и на процедуры участия в торгах и на критерии выбора подрядчика. Кроме того своей спецификой отличаются строительные тендеры как по 44-ФЗ так и 223-ФЗ.  Если участник закупок не знает этих нюансов,  ему сложно будет не то чтобы выиграть тендер, но и пройти первый этап подачи и  принятия заявки на участие в торгах. В этой статье мы рассмотрим основные требования к участникам тендеров на строительство и ремонт.

Требования к участникам тендеров на строительство и ремонт по 44-ФЗ  и 223-ФЗ
1) Согласно Федеральному Закону 44-ФЗ единые требования устанавливаются в п. 1 ч. 1 ст. 31.
2) Строительные работы могут быть связаны со специфичными задачами и видами работ, поэтому заказчик может потребовать наличие разрешительных документов, допуск в СРО, или определенные лицензии на эти виды работ.
3) Если речь идет о тендерах по монтажу систем  противопожарной безопасности и сигнализации, то может потребоваться и лицензия МЧС.
4) Непосредственно предоставление свидетельства допуска в СРО – отменено. При этом  если нужно подтвердить допуск, то достаточно предоставить  выписку из реестра членов  СРО.
5) Если тендер на капитальное строительство по 44-ФЗ, то потребуются от подрядчика подтверждение собственных финансовых возможностей, наличие оборудования и техники, подтверждение опыта и квалификации выполнения подобных заказов, а также квалифицированных специалистов и мастеров для выполнения работ.
6) Если закупка на работы по кодам ОКПД2 41.2, 42, 43 (за исключением 43.13) и НМЦ (начальная минимальная цена)  превышает 10 миллионов рублей, то к участникам электронного аукциона будет дополнительное требование  о наличии минимум  3-х летнего опыта в данных видах деятельности. При этом сумма контрактов по данным видам работ не должна быть меньше чем 20% от начальной минимальной цены контракта  данной закупки.
7) Относительно требований к участникам строительных тендеров по 223-ФЗ, тут немного проще. Подтверждение допуска в СРО не требуется. От участника требуется в каждом отдельном  случае соответствовать требованиям, указанным в закупочной документации  компании – заказчика по конкретному тендеру. Среди общеобязательных требований ко всем участникам закупок по 223-ФЗ  является наличие  подтверждающей документации, или лицензий на выполнение работ в заявке.  
8) В конкурсе с  ограниченным участием заказчик может выставить дополнительные требования к участникам:
  • опыт исполнения подобных контрактов за последние 3 года;
  • наличие арендованного, или собственного оборудования и парка техники;
  • подтвержденное документами наличие необходимого персонала с нужной квалификацией, и допусками для проведения работ.
  • копии выполненных контрактов, или актов приема выполненных работ;
  • документы, подтверждающие аренду, или право собственности на строительное оборудование и технику.
Это далеко не полный перечень возможных требований заказчика, которые зависят от конкретного контракта. На этих требованиях часто спекулируют  заказчики, пользуясь, неопытностью  участников тендеров с целью злоупотребления результатами закупок и проведения «своих» подрядчиков. Поэтому чтобы вашу заявку приняли, и вы могли не только поучаствовать в торгах, но и получить контракт на выгодных для себя условиях, необходима тщательная юридическая экспертиза тендерной документации и грамотное составление заявки. В этом вам могут помочь юристы по сопровождению госзакупок в строительной сфере компании БКТендер. Чтобы получить консультацию просто позвоните нам по телефону 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.