Госзакупки: строительные тендеры. Как не попасть в РНП строительной компании до начала выполнения контракта.

Как показывает статистика системы  государственных и муниципальных закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ, самая распространенная сфера госзакупок – это строительство. Самое большое число государственных и муниципальных заказов и тендеров в Екатеринбурге и в Свердловской области для строительных компаний и поставщиков строительных материалов.  Эту тенденцию подтверждает практика юристов БКТендер.  80% всех дел по ФАС и РНП, разбирательств в арбитражном и апелляционном суде по внесению в РНП, или одностороннему расторжению контракта приходятся на строительных подрядчиков. Поэтому в этой статье мы расскажем, как не попасть в РНП строительной фирме еще до начала выполнения контракта.

Чем грозит строительной компании попадание в РНП.
В предыдущих публикациях мы неоднократно писали о последствиях для бизнеса, который попадает в реестр недобросовестных поставщиков. Кроме запрета на участие в госзакупках на 2 года, такая компания несет большие репутационные и имиджевые потери, которые приводят к финансовым рискам и снижению количества заказов, в том числе на коммерческом рынке строительных работ.  Например, еще в 2015 году администрация Екатеринбурга опубликовала список недобросовестных застройщиков. Большая часть этих компаний, кроме негативных отзывов населения и коммерческих заказчиков, неоднократно имела  дело с ФАС и отметилась в РНП.  
Кроме того все  усилия по подготовке компании для участия в госзакупках: необходимые  лицензии, разрешения, допуск в СРО, и т.п.  – все будет впустую, если  фирма попадет в «черный список» ФАС РФ.

Причины попадания строительной компании в РНП.
Есть ряд причин, по которым строительный подрядчик может попасть в РНП еще до начала выполнения работ и быть признанным уклонившимся от подписания контракта (договора строительного подряда):
  • несвоевременное подписание контракта;
  • не предоставлен документ подтверждающий обеспечение контракта и банковскую гарантию;
  • прикрепленные документы по обеспечению контракта имеют ошибки;
  • банковская гарантия и обеспечение контракта не соответствуют требованиям заказчика;
Давайте подробнее рассмотрим эти причины и  что необходимо сделать, чтобы не попасть в РНП.

1) Нарушение сроков подписания контракта:
В системе четко обозначены сроки для подписания контракта. Их нарушать нельзя. При этом бывают разные ситуации, которые могут затянуть сроки и сделать невозможным  подписание контракта.  Если необходимо немного потянуть время, юристы по госзакупкам БКТендер рекомендуют воспользоваться процедурой согласования протокола разногласий. Вместо подписанного договора строительного подряда можно направить заказчику протокол разногласий и выиграть несколько дней, например, для получения банковской гарантии, или для других целей.

2) Не прикреплен документ подтверждающий обеспечение контракта и банковскую гарантию.
Зачастую это техническая ошибка и результат человеческого фактора. Чтобы избежать подобных проблем при подписании контракта и отправки его в системе нужно контролировать, чтобы были направлены заказчику скан-копии  документов по обеспечению и банковской гарантии.

3)  Ошибки в документах по обеспечению контракта и банковской гарантии.
Опять же данную причину можно отнести к техническим и логическим. Возникают эти проблемы из-за опечаток в тексте документа подтверждающего гарантию, или неверно указанных сумм, например, без десятичных знаков.  Такие ошибки приводят не только в РНП, но и к потере контракта.  Поэтому очень важно контролировать содержание документов по банковской гарантии, размеры суммы обеспечения и согласовывать с заказчиком проект банковской гарантии  до ее получения.

4) По мнению заказчика, банковская гарантия не соответствует  требованиям контракта.
Исходя из опыта юристов БКТендер по делам РНП, эта причина самая спорная и субъективная. Суть причины в том, что заказчик отказывается подписывать контракт и подает заявление на фирму в УФАС по Свердловской области на основании того, что банковская гарантия не соответствует  тендерной  документации. При этом мотивы заказчика могут быть самые разные. Чтобы этого не произошло необходимо предварительно согласовать с заказчиком проект банковской гарантии.

И еще 2 важных рекомендации от БКТендер.
В ситуациях, когда ваша строительная компания:
  • находиться на этапе подписания контракта;
  • уже выполняет контракт;
  • не может получить оплату по контракту;
  • или рискуете попасть в РНП;
незамедлительно обращайтесь за помощью к опытным юристам по ФАС, РНП и сопровождению госзакупок до оплаты по контракту. Квалифицированное сопровождение контракта  со стороны юристов БКТендер и представительство ваших интересов у заказчика и в государственных инстанциях позволит избежать рисков потери контракта и попадания в РНП.

Для получения консультации просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на нашем сайте: БКТендер и мы вам перезвоним.