Односторонний отказ от выполнения контракта. Как не допустить расторжение контракта по 44-ФЗ по инициативе госзаказчика?

По закону государственный и муниципальный заказчик имеет право в одностороннем порядке разорвать контракт, если такое право прописано в нем. Как показывает практика юристов по госзакупкам БКТендер, в каждом госконтракте такая возможность для заказчика есть. Согласно процедуре в таких случаях заказчик должен уведомить исполнителя. С момента подтверждения вручения такого уведомления стороне контракта предоставляется 10 дней для того чтобы уладить спор, или устранить нарушения исполнения контракта. В противном случае по истечению данного срока решение о расторжении контракта вступит в силу. После чего сведения о компании исполнителя попадают в РНП и данное решение об одностороннем отказе от выполнения контракта и внесении компании в «черный список» ФАС РФ можно оспорить только в суде. В этой статье мы рассмотрим основные принципы, как не допустить одностороннее расторжение контракта со стороны госзаказчика, избежать последующих рисков попадания в реестр недобросовестных поставщиков и судебных разбирательств.


Как защититься от одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика?
 

Чаще всего, как показывает практика юристов БКТендер, причины одностороннего расторжения контракта государственным, или муниципальным заказчиком связаны с вопросом соблюдения сроков начала и выполнения работ, или поставки товаров. Зачастую обстоятельства данных причин провоцирует сам заказчик: несвоевременное предоставление необходимых условий, технической документации, пропусков на объект и т.п. При этом не всегда эти обстоятельства служат основанием для освобождения исполнителя от ответственности за соблюдение своих обязательств по контракту. 

• Если причиной не выполнения обязательств по госконтракту со стороны исполнителя были нарушения со стороны заказчика, то эти факты помогут в суде помочь отменить одностороннее расторжение контракта, позволят не попасть компании в РНП и, в ряде случаев, получить компенсацию издержек со стороны заказчика. Согласно п. 1 ст. 718 ГК РФ заказчик обязан оказывать содействие в выполнении работ согласно договора. 

• Более того, в соответствии с 1 ст. 719 ГК РФ у исполнителя есть право не приступать к выполнению своих обязательств по контракту, или приостановить уже начатую работу, в тех случаях, когда нарушение заказчиком своих обязательств напрямую препятствует выполнению договора со стороны подрядчика. 

• К сожалению, на практике большинство исполнителей государственных заказов, либо не знают о подобных своих правах, либо по каким-то другим причинам не пользуются данной возможностью обезопасить себя от одностороннего отказа заказчиком выполнять контракт и последующего его расторжения. 

• В п. 1 ст. 716 ГК РФ предусмотрено, что исполнитель обязан незамедлительно проинформировать заказчика и приостановить работу в случае обнаружения нарушений выполнения необходимых условий для выполнения работ по контракту. 

• Если подрядчик соблюдает норму указанную п. 1 ст. 716 ГК РФ, в том числе при наличии обстоятельств, предоставляющих право приостановить работы (согласно ст. 719 ГК РФ), то это позволит снять ответственность за несоблюдение сроков выполнения работ, предоставления услуг, или поставки товаров, потому что обстоятельства находятся вне зоны ответственности исполнителя.

Контрактным законодательством и Гражданским кодексом РФ предусмотрены процедуры урегулирования подобных ситуаций, которые позволяют защитить интересы победителя гостендера. Нужно только воспользоваться своими правами. Поэтому профессиональное юридическое сопровождения госконтракта так необходимо исполнителю госзаказа. Это позволит снять риски односторонних действий заказчика по расторжению контракта, попадания в РНП и не доведет дело до суда. Таким образом, юридическое сопровождение на этапе выполнения контракта сэкономить вам время, деньги и избавить от судебной волокиты. 

Юристы БКТендер смогут предоставить вам профессиональную консультацию и обеспечить полное юридическое сопровождение на этапе выполнения контракта, просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на нашем сайте: БКТендер и мы вам перезвоним.