Решение комиссии Свердловского УФАС по внесению в РНП. Дело ООО «СИНТЕРА» против ГУ МВД России по СО.

Друзья и коллеги, мы продолжаем публиковать примеры защиты интересов бизнеса в системе госзакупок. Вы уже обратили внимание, что при правильном подходе и профессиональной юридической поддержке можно защитить свои интересы в ФАС и в суде по вопросам внесения компании в реестр недобросовестных поставщиков, или по делам об одностороннем расторжении контракта и взыскании задолженности по контракту. Юристы БКТендер ежедневно сталкиваются с подобными ситуациями, потому что в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ часто возникают споры и непонимание между заказчиком и победителем торгов, которые могут привести к неприятным последствиям, в том числе и внесением сведений о компании в РНП. Об одном из таких случаев мы расскажем в этой статье.

1) Обстоятельства внесения компании в РНП. 
В апреле 2019 года к юристам БКТендер обратилась компания ООО «СИНТЕРА» с просьбой представлять интересы компании в Свердловском УФАС по рассмотрению заявления заказчика тендера о внесении сведений компании в реестр недобросовестных поставщиков. Наш клиент выиграл госзаказ ГУ МВД России по СО на ремонт и обслуживание средств проводной связи. Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 000 000 руб. Все бы хорошо, но заказчик направил в ФАС заявление о внесении подрядчика в РНП по причине уклонения последнего от подписания контракта. Таким образом, ООО «СИНТЕРА» выглядит недобросовестным исполнителем и рискует на 2 года оказаться в «черном списке». 

2) Защита интересов клиента и решение комиссии УФАС по Свердловской области.Формально заказчик гостендера был прав, победитель торгов не направил подписанный контракт в установленные процедурой закупок сроки. Кроме того обеспечение исполнения контракта в виде банковской гарантии тоже не было предоставлено. Казалось бы все понятно, по совокупности фактов — это прямая дорога в РНП. 
При этом юристы БКТендер посмотрели на ситуацию с другой стороны. Наша главная задача доказать что действия нашего клиента были добросовестными и направлены на подписание и исполнение контракта. В свою очередь, нарушение сроков процедур было связанно с объективными факторами. 
Изучив ситуацию, наши юристы на заседании комиссии Свердловского УФАС представили следующие аргументы, которые говорят о добросовестности победителя гостендера: 
• банковская гарантия отсутствовала по объективной причине. Банк не разместил данные о выданной гарантии в реестре. 
• ООО «СИНТЕРА» заранее заключила договор с субподрядчиком в счет будущего исполнения контракта. 
• Наш клиент в установленные сроки направлял протокол разногласий к контракту. 
• Нарушение сроков подписания контракта связано с человеческим фактором. 
Таким образом, наша стратегия защиты интересов ООО «СИНТЕРА» заключалось в том, чтобы показать намерения и действия направленные на заключение контракта. 
В результате нам это удалось. Комиссия УФАС постановила не включать сведение о компании нашего клиента в РНП, потому что не усмотрела недобросовестного поведения победителя гостендера и уклонения от подписания контракта. По этой ссылке вы сможете посмотреть копию  решения ФАС  РНП-066/06/104-277/2019 по данному делу.

Если вы, или ваша компания оказались в подобной ситуации и находитесь уже в шаге от внесения ваших данных в реестр недобросовестных поставщиков, незамедлительно обратитесь к опытному юристу по ФАС и РНП. Просто позвоните нам по тел: 8 (800) 444-19-54, или оставьте заявку на сайте БКТендер