Муниципальный контракт. Защита интересов исполнителя контракта.

В системе государственных закупок, заключение муниципальных контрактов по 44-ФЗ   относиться к достаточно сложным и своеобразным процедурам. Для выбора поставщика товаров, работ и услуг используются запросы предложений и котировок, аукционы и конкурсы. Более того победитель такого тендера предоставляет большой комплект учредительных документов фирмы, обеспечивает выполнение обязательств по контракту с помощью банковской гарантии, или перечислением установленной суммы обеспечения на специальный счет.
На почве достаточно сложных процедур участия в муниципальных тендерах возникает масса поводов и причин для споров исполнителя с заказчиком, которые могут привести к отказу заказчика оплачивать ваши работы, услуги и  товары, или ваша компания может быть внесена в РНП (Реестр недобросовестных поставщиков).

1) Основные причины споров по муниципальным контрактам.
В соответствии с контрактным законодательством 44-ФЗ стороны обязаны обеспечить своевременное качественное исполнение договора и взыскание неустоек, даже если нарушения контракта были незначительные. Зачастую, между заказчиком государственного тендера и исполнителем возникают противоречия и споры, даже если не было формальных нарушений контракта сторонами. Самые распространенные причины таких споров:
  • отозванная лицензия банка, который предоставлял гарантию и обеспечение контракта. Муниципальный заказчик интерпретирует это формально, как отсутствие банковской гарантии. В итоге в ФАС поступало заявление об уклонении исполнителя от подписания, или выполнения контракта.
  • сами по себе контракты на местах составляются с учетом местного регионального законодательства субъектов федерации. Поэтому исключить неудобные пункты и условия для сторон договора не всегда бывает возможным. Отсюда возникает масса трений на этапе согласования протоколов разногласий и подписания контракта по вопросам цен, сроков, условий предоставления товаров, работ и услуг. Все это зачастую приводит стороны в ФАС и арбитражные суды.
  • смена руководства у муниципального заказчика, порой приводит к тому, что «новая метла метет по-новому». Новое начальство начинает рвать отношения с исполнителями и поставщиками в процессе выполнения контрактов по надуманным формальным предлогам. В итоге начинается целый ряд проблем по взысканию оплаты и задолженности по контракту.
В каждом отдельном случае может быть еще масса причин и поводов. В любом случае рекомендуем незамедлительно обращаться за помощью к юристам по муниципальным контрактам для защиты ваших интересов, иначе ваша компания рискует попасть в РНП на 2 года и не получить оплату по контракту.
 
2) БКТендер защитит интересы исполнителей муниципальных контрактов.
Не смотря на трудности и спорные ситуации, которые возникают в процессе госзакупок по 44-ФЗ, муниципальные контракты остаются достаточно привлекательным направлением для бизнеса. Как минимум по тому, что такие контракты могут принести хороший доход, заказчик никуда не исчезнет и есть механизмы и процедуры, которые позволяют влиять на выполнение обязательств по контракту со стороны заказчика.
В случае возникновения спора и противоречий с муниципальным заказчиков основные задачи победителя тендера:
  • не попасть в реестр недобросовестных поставщиков;
  • получить полную оплату за выполненные работы, или поставленный товар;
Поэтому очень важно для компании исполнителя контракта четко соблюдать все условия и требования договора, чтобы не было претензий в плане недобросовестности. А в случае возникновения спора оперативно обратиться к опытному юристу по муниципальным контрактам, чтобы защитить свои интересы.
Юристы по госзакупкам БКТендер помогут:
  • проанализировать контракт, выявить сильные и слабые стороны условий контракта в части защиты интересов исполнителя;
  • выяснить насколько заказчик и исполнитель могут урегулировать спор в досудебном порядке в рамках условий контракта;
  • наши юристы смогут представлять ваши интересы на переговорах с муниципальным заказчиком;
  • подготовят комплект документов и представят ваши интересы на заседаниях суда, или ФАС;
  • проконтролируют исполнение муниципальным заказчиком решений ФАС, или суда;
  • помогут взыскать задолженность по оплате контракта и оспорить в суде решение ФАС по включению вашей компании в РНП.
Чтобы получить консультацию по данным вопросам, просто позвоните нам по телефону: 8 (800) 444-19-54 , или оставьте заявку на сайте БКТендер.