Особенности участия в госзакупках по 223-ФЗ в 2023 году

Что изменилось в госзакупках 223-ФЗ в 2023 году?

В 2023 году изменения коснулись и процедур госзакупок по 223-ФЗ. Не смотря на то, что объем нововведений в закупки по 223-ФЗ существенно меньше, чем по 44-ФЗ, следует в тезисах их разобрать. На данный момент было две серии изменений: в январе и апреле этого года.

1) Что изменилось с января 2023 года?

Претерпела изменения форма годового отчета о закупках у МСП (малый и средний бизнес); теперь в отчет нужно включать сведения о договорах:

•  Лизинговых компаний на приобретение оборудования для оказания услуг при цене закупки свыше 400 млн. руб.

•   Поставщиков электроэнергии для обеспечения учета электричества.

2) Какие изменения были приняты в апреле?

Изменился ряд правил размещения информации в ЕИС и спецреестрах:

• Независимые гарантии для поставщиков — представителей МСП начнут вносить в спецреестр в ЕИС. Такие поставщики обязаны передавать сведения о гарантии заказчику в течение одного рабочего дня после внесения документа в реестр.

• Заказчикам необходимо размещать в системе информацию о закрытых закупках с секретностью из перечня правительства (ч. 16 ст. 4 223-ФЗ), т.е. о таких договорах и результатах их исполнения, но без публикации сведений в открытой части сайта.

• Необходимо размещать по-новому положение о закупках, внесенные в него изменения и некоторые другие закупочные документы.

• Отдельно нужно публиковать раздел положения о взаимозависимых лицах заказчика.

• Также были конкретизированы случаи неразмещения закупочных документов и информации о них в ЕИС.

• В  тендерах для МСП в реестр договоров необходимо вносить сведения о прекращении обязательств по независимой гарантии и при выплатах по ней, если есть для этого основания.

Консультация юристов по госзакупкам 223-ФЗ.

Если вам нужна помощь юриста по госзакупкам в вопросах заключения и исполнения контракта по 44-ФЗ и 223-ФЗ, позвоните нам по телефону: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним!