Что изменилось в госзакупках 44-ФЗ в 2023 году?

Что изменилось в госзакупках 44-ФЗ в 2023 году?

Время не стоит на месте и в условиях меняющейся обстановки в стране, меняется и система госзакупок.  В этой публикации мы рассмотрим основные изменения в 44-ФЗ, которые произошли в 2023 году. С одной стороны ряд изменений упростили  процедуры, с другой стороны расширяют возможности для различных  схем и использования представителями заказчиков  системы закупок в своих интересах. Судите об этом сами.

10 ключевых изменений в госзакупках 44-ФЗ в этом году.

1) Изменения в  правилах  описания  некоторых категорий  товаров.

В ряде закупок в  извещении заказчики стали прописывать экологические требования (доля вторичного сырья в производстве товаров) к некоторым группам товаров, а именно:

• гигиеническая продукция из бумаги (туалетная бумага, салфетки, полотенца);

• строительные материалы,  такие как тротуарная плитка, бордюры и т.п., а также мягкие покрытия и гидроизоляционные материалы;

• мусорные контейнеры и урны;

• органические  удобрения и грунты.

2) Конфликт интересов.

Согласно 44-Фз при проведении закупок  (особенно у единственного поставщика)  заказчик обязан не допускать конфликта интересов. Данное условие закрепили в обязательных единых требованиях к участникам закупки. Речь идет об отсутствии взаимовыгодных финансовых, или родственных  связей и отношений между участником закупки и:

• директором заказчика,

• руководителем контрактной службы,

• контрактным управляющим,

• членами закупочной комиссии.

3) Антидемпинговые меры.

При снижении цены в ходе тендера на 25% и более процентов,  поставщики должны предоставить повышенное обеспечение исполнения контракта. В заказах на сумму не более 15 млн. руб.  поставщик может подтвердить свою добросовестность и внести обычное обеспечение.

Кроме того теперь решение о добросовестности участника принимает непосредственно заказчик, а не закупочная комиссия.

4) Плата за контракт по итогам конкурса.

В конкурсах во время переторжки нельзя подавать предложения с нулевой ценой, а также стоимостью выше или равной цене из третьей части заявки. Однако у поставщиков есть возможность заплатить за право работы с госзаказом — снижение ниже нуля обязывает указать размер платы заказчику за заключение контракта.

5) Закупки без торгов.

Появилось  новое основание для заключения контракта с  единственным поставщиком  без  торгов. При размещении заказа на оказание услуг по обращению с отходами I и II класса опасности, контракт может заключаться напрямую.

6) Малая электронная закупка.

Заказчики могут заключить контракт по итогам малой электронной закупки, если есть хотя бы одна подходящая заявка. Раньше для признания закупки состоявшейся требовалось не менее двух заявок.

7) Агрегатор предварительных предложений малой электронной закупки.

Заказчики на торговых площадках могут проводить малые закупки без торгов. Сведения обо всех предварительных предложениях участников малой закупки стали доступны для других участников. Информация открыта вне зависимости от ЭТП для размещения заказа. Интеграцию данных обеспечивает ЕИС .

8) Независимая гарантия.

По новым правилам в гарантию включают все случаи для выплат по ст. 44, 44-ФЗ, а не только условие об удержании средств, если в течение одного квартала поставщик больше двух раз подал заявку, не соответствующую требованиям.

9) Сведения о штрафах.

По новым правилам, если соглашением предусмотрено удержание неустойки из оплаты по контракту, заказчик указывает сумму требований при внесении сведений об исполнении условий сделки в реестр.

10) Электронное взаимодействие.

Допускается использование   иностранной электронной подписи, если она выпущена по российским стандартам и ускоряется взаимодействие с ЭТП при удержании обеспечения.

Помощь юристов по госзакупкам 44-ФЗ

Если вам необходима консультация и квалифицированная помощь юристов по  госзакупкам 44-ФЗ позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ), или оставьте заявку на сайте БКТендер и мы вам перезвоним.