защита от включения в РНП, фото

Защита в ФАС от включения в РНП.

Как правило, большинство споров с государственными и муниципальными заказчиками, которые могут привести к включению в реестр недобросовестных поставщиков, связаны с контрактами на выполнение работ, или поставку товаров. При этом победители торгов по закупкам на предоставление различных услуг не застрахованы от рисков попасть в РНП.   В этой публикации мы продолжим рассматривать примеры защиты от включения в РНП исполнителей контрактов по 44-ФЗ в сфере услуг.

Причины включения в РНП.

В Кировское УФАС поступило обращение от УФССП России по Кировской области  о включении сведений в РНП компании нашего клиента, которая выиграла по итогам электронного аукциона госконтракт по 44-ФЗ на оказание услуг по оценке арестованного имущества. Причина включения в РНП – уклонение победителя торгов от заключения контракта. Типичная ситуация, когда на момент подписания контаркта 44-ФЗ, что-то идет не так:

• технические проблемы с ЭЦП, или компьютерами;

• человеческий фактор и ошибки ответственных сотрудников;

• банальная невнимательность и отсутствие опыта;

• не оформленная вовремя банковская гарантия, или обеспечение исполнения контракта;

В данном случае причиной того, что контракт не был подписан вовремя, стал человеческий фактор. Все было готово к заключению контракта, но сотрудник не нажал вовремя кнопку «подписать контракт».

В любом случае в данной ситуации заказчик обязан отреагировать на этот факт и направить заявление в ФАС, даже если все было случайно и без умысла.

Защита от включения в РНП в УФАС.

Прежде всего, необходимо собрать все доказательства и предоставить комиссии все факты, которые свидетельствуют о намерении победителя закупки заключить контракт:

1) В установленные сроки был подготовлен протокол разногласий к проекту контракта.

2) В рамках регламента была предоставлена банковская гарантия.

3) Контракт не был подписан в установленный срок, в силу того, что ответственный сотрудник отвлекся на другие рабочие задачи и не нажал кнопку «подписать контракт» вовремя. Такая невнимательность является причиной ненужных проблем и волокит.

4) Кроме того заказчик был сразу же проинформирован о данной проблеме и отсутствии умысла с целью не заключать  контракт.

5) Дополнительным аргументом в пользу добросовестности нашего клиента стал тот факт, что данная компания – активный участник закупок и неоднократно заключала контракты и своевременно их выполняла.

Решение ФАС о включении в РНП.

По мнению представителей комиссии УФАС не подписание контракта в установленные сроки при отсутствии недобросовестного поведения и умысла уклониться от подписания контракта, не может считаться поводом для включения сведений о компании в РНП. Юрист БКтендер, который представлял интересы победителя закупки в ФАС доказал стремление нашего клиента заключить контракт и его добросовестность как исполнителя. В результате комиссия УФАС решила не включать сведения о нашем клиенте в реестр недобросовестных поставщиков.

Копия решения комиссии УФАС:

Помощь юриста по ФАС и РНП.

Если вам необходимо:

• представительство в ФАС для защиты от включения в РНП,

• или досрочный выход из РНП через суд,

обратитесь за помощью к опытным юристам  компании БКТендер.

Просто позвоните нам по номеру: 8 800 444-19-54 (бесплатно по всей РФ),  или оставьте заявку на сайте БКТендер и получите бесплатную предварительную консультацию.